Бывший наркозависимый: «Я научился получать удовольствие от новой жизни»

Амурский ребцентр отпраздновал 5-летие со своими выпускниками
16 января 2017, 09:08
3131 7
Амурская область, 16 января, ИА «Порт Амур». Реабилитационный центр «СВ клиника» отметил пятилетие своей работы в Приамурье. Структурное подразделение общественной организации «Свободный выбор» занимается реабилитацией алко- и наркозависимых. 14 января поздравить центр с юбилеем приехали около 30 выпускников и 10 родителей нынешних клиентов.



За пять лет реабилитацию в «СВ клинике» прошли больше 300 человек. И большинство из них остаются трезвыми.

— Я был зависим около пяти лет. В 22 года начал употреблять психотропные вещества, спайсы, дизайнерские наркотики. Помогли мне родители, они направили в реабилитационный центр. Там мне показали, как я сам страдал и страдали мои родные от этой пагубной привычки. Зависимый человек разрушает все сферы, губит окружение, — рассказал свою историю Михаил. — Уже два года, как я трезв. Я понял, что можно получать от жизни удовольствие, не изменяя сознание. Теперь я занимаюсь спортом, у меня есть любимая девушка, все становится на круги своя.



Своим гостям нынешние резиденты ребцентра подготовили праздничный концерт. Пытающиеся справиться с зависимостью показывали сценки, читали рэп, танцевали. А в конце вечера сотрудники организовали «чайный» фуршет и фейерверк.

— Наши выпускники собрались в замечательном настроении, хотя у каждого здесь было много сложных моментов. И по мере того, как они делали новый шаг, их жизнь начинала в корне меняться. Нам очень приятно, что наши клиенты находят себя. Один из наших выпускников долго шел к тому, чтобы открыть свой реабилитационный центр в Хабаровске. Другие выпускники работают на производстве ортопедических матрасов, доставке цветов, автосервисе. Есть ребята, которые только получают образование, а есть и косметолог, и моряк дальнего плавания, — рассказала руководитель реабилитационного центра Татьяна Корчагина.



Как отмечают в центре, их клиенты «молодеют». Первые три года проходили реабилитацию в основном те, кому за тридцать. Сегодня все чаще обращаются за помощью люди, которым исполнилось 18-20 лет. География выпускников и резидентов также обширна — Дальний Восток, Сибирь и даже запад страны.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа