Через Амур переплыли российские и китайские чиновники и журналисты

В Благовещенске встретили участников международного заплыва «Дружба»
16 июля 2016, 13:04
2562 1
Амурская область, 16 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня на набережных двух городов-побратимов Благовещенск и Хэйхэ прошел XIV международный заплыв «Дружба». В водах Амура побывали около 300 пловцов из России и Китая.

Российскую сторону представляли около 100 участников из Приамурья, Хабаровского и Приморского краев. В состав команды вошли Анатолий Арисов и Александр Силин, которые принимали участие в тринадцати предыдущих заплывах. Среди желающих поддержать «Дружбу» были также замечены начальник управления по физической культуре и спорту администрации Благовещенска Дмитрий Кутека, а также председатель Заксобрания Амурской области Константин Дьяконов.



— Я уже в третий раз участвую в заплыве. Для меня это вызов, — признался Константин Викторович. — Особо к мероприятию я не готовился, просто купался в Амуре в течение последних двух недель.

Пожелал хорошего настроения и удачи на воде нашей команде и глава Приамурья.



— Пересечение государственной границы вплавь в рамках спортивного мероприятия давно уже стало доброй традицией укрепления дружеских отношений между двумя территориями наших стран, между народами России и Китая. И сегодня вам предстоит эту традицию пополнить еще одним, очередным заплывом, в котором, вполне возможно, будут и новые достижения, и рекорды. Искренне желаю всем российским пловцам успешно покорить Амур и вернуться домой с хорошим настроением, — сказал губернатор.



И поделился с присутствующими хорошей новостью: на новогодние праздники планируется провести аналогичное сегодняшнему дружественное мероприятие, но уже на льду пограничной реки — международный матч по хоккею. «С пограничниками уже договорились, — сказал Александр Александрович. — Мы с председателем Заксобрания области Константином Викторовичем посоветовались и решили: он участвует в летнем заплыве, а я сыграю зимой».



После напутствий 100 российских пловцов нырнули в Амур и отправились вдоль по течению на китайский берег, а через 30 минут из другого государства на амурский берег поплыли 200 граждан КНР. На российской стороне храбрых покорителей «Черного дракона» — так называют Амур в Китае — встречали аплодисментами. Уставшие, но довольные иностранцы с акцентом приветствовали амурчан: «Привет, Россия!», «Россия и Китай — друзья» и просто «Здравствуйте».

— Вода – самое то! — отметил журналист из Харбина Джун Мин. — Я плыл в первый раз, и мне понравилось. Я люблю Россию, бывал здесь раньше.



В состав китайской команды, к слову, также вошел чиновник, отвечающий за физическую культуру и спорт в одной из провинций КНР.

Как пояснил нашему корреспонденту заместитель мэра города Хэйхэ Ли Пин, 200 китайских пловцов отбирались со всей страны. Желающих принять участие в этом мероприятии было намного больше.

— Это очень важное событие для наших городов-побратимов. Благодаря заплыву о нас узнает как можно больше людей в обеих странах. Так мы развиваем дружбу и туризм между Благовещенском и Хэйхэ, — подчеркнул Ли Пин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа