Черно-бурая лисица сорвалась с поводка у благовещенцев

Беглянку экстренно разыскивают: одомашненная Алиса не выживет в дикой природе
23 июля 2016, 15:51
2517
Благовещенск, 23 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске разыскивают домашнюю черно-бурую лисицу. Питомица бродяжничает со вчерашнего вечера: она сорвалась с поводка в районе ДальГАУ. Люди, бросившие клич о поиске, переживают: на улице доброй «чернобурке» находиться опасно.

Как рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» жительница Благовещенска Виктория, лисица около недели назад стала наведываться к ней на садовый участок на окраине города. Гостью сначала подкармливали, а затем проконсультировались по поводу хищницы у специалиста.

 

— Выяснилось, что черно-бурые лисицы в Приамурье не живут. Возможно, она сбежала от прежних хозяев или ее выкинули. Позавчера мы ее подобрали и привели домой. Она ручная, не кусается, легко идет на контакт с людьми. У нее повадки домашнего животного, — рассказала Виктория.

Новые владельцы хотели показать лисицу ветеринару и пристроить в дом природы или зоопарк. Но накануне вечером Алиса — так назвали лисицу новые владельцы — удрала.

 

Ученые факультета природопользования ДальГАУ отмечают, что черно-бурые лисицы действительно не обитают в Амурской области и чрезвычайно редко встречаются в дикой природе и на Дальнем Востоке.

— Ближайшее место, где разводят черно-бурых лисиц, — пушная фабрика в Нерюнгри. Очевидно, что эту лисицу приютили как домашнее животное. Шансов выжить в дикой природе у нее нет: в холода питаться ей будет нечем. Разыскивать лисицу нужно возле свалок, где она может чем-нибудь поживиться. Она в любом случае не убежит в лес и будет выходить к людям, к которым уже привыкла, — прокомментировал декан факультета природопользования ДальГАУ Александр Сенчик.

Всех, кто увидит лисицу, просят сообщить по телефону: 8(909) 816-58-12.


Фото: ok.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа