Четыре педагога из Благовещенска стали почетными работниками РФ

В ОКЦ прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню учителя
05 октября 2016, 18:48
3032
Благовещенск, 5 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в благовещенском Общественно-культурном центре учителя амурской столицы принимали поздравления. Десятки песен, стихов и теплых слов прозвучали в их честь.

Собравшихся педагогов поздравила заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.

— Ваша задача — не только дать образование ученику, но и сделать так, чтобы в дальнейшем он стал ответственным гражданином, любящим свою Родину и готовым работать на ее авторитет. В последнее время мы много говорим о модернизации образования, новых технологиях, но, на мой взгляд, самое главное — это параллельное ведение образовательного и воспитательного процесса. Это наша традиция, которую необходимо сохранять. Ответственность власти перед образовательными учреждениями велика, и, несмотря на все сложности бюджета, мы должны думать о школе XXI века. Даже в этих сложных условиях правительство Амурской области будет держать вопросы образования в числе приоритетных, — обратилась к педагогам Ольга Викторовна и выразила признательность за их непростой труд.

Зампред правительства региона вручила девяти амурским учителям благодарственные письма губернатора Амурской области. Следом на сцену вышла министр образования и науки Амурской области Марина Селюч, которая вкратце рассказала о встрече с министром образования науки РФ Ольгой Васильевой.

— Первое совещание было посвящено повышению престижа учителя в обществе. Для этого предложили разграничить должностные обязанности в педагогической среде на категории (учитель, ведущий учитель, старший учитель), также возможен вариант возвращения к единой тарифной сетке. Было сказано о том, что нужно разработать требования и нормативные документы не только к школе, но и к родителям, — сказала Марина Григорьевна. — Я уверена, что мы с вами внесем свой позитивный вклад в те реформы, которые нас ждут впереди. У нас с вами все обязательно получится. Коллеги, огромное спасибо вам за ваш труд!

Своих обладателей нашли десятки грамот и благодарственных писем от амурского и российского министерств образования и науки. Четверо благовещенских педагогов стали почетными работниками общего образования РФ. Еще около 30 человек получили грамоты и благодарственные письма мэра Благовещенска, администрации амурской столицы, городской думы и ее председателя. И 25 учителей и воспитателей наградили премией в 10 тысяч рублей.

Настроение у каждого присутствующего в зале было поистине праздничное. Виновники торжества пришли на концерт в красивых нарядах, сияя улыбками. Примечательно, что большую часть зрительного зала занимали представительницы прекрасного пола. Мужчины, как известно, в учителя идут неохотно. Но есть исключения.

— Я не знаю, почему считается, что профессия учителя — женская. Лично я хотел быть учителем всегда. Считаю, что это мое призвание. Вообще я заметил, что на уроках, где преподают мужчины, ученики ведут себя по-особенному. Они спокойнее, внимательнее, может, боятся, — поделился учитель истории Евгений Смолин улыбаясь. — Самое ценное в нашей профессии, это горящие глаза учеников, которые хотят чему-то научиться.

Учителя, у которых за плечами 40-50 лет стажа, отмечают, что с годами ученики становятся более интересными, способными и продвинутыми.

— Теперь нам приходится учиться у школьников, осваивать Интернет, компьютерные программы и мультимедиа, — сказала учительница русского языка и литературы Ольга Шевелева.

К концу праздничной программы была раскрыта главная интрига вечера — присутствующим назвали имя победителя конкурса «Однокомнатная квартира — молодому учителю». Счастливой обладательницей «однушки» стала молодая учительница начальных классов благовещенской школы № 10 Кристина Недильская. 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа