Чиновники предложили запретить Хеллоуин

Благовещенская епархия поддерживает эту инициативу
17 августа 2011, 12:20
1701 47
На днях стало известно, что министерство образования Карелии направило рекомендательное письмо руководителям учебных заведений республики о запрете празднования Хэллоуина. В рекомендации содержатся данные экспертизы, проведенной учеными Российской академии образования, которые предостерегают от негативного влияния этого западного праздника на воспитательный процесс. Кроме того, министерство указывает педагогам, что пять лет назад ряд лидеров религиозных организаций Карелии выступили с резкой критикой так называемого «Дня всех святых», насаждающего культ смерти и восхваление нечистой силы, сообщает rbc.ru.

Этот запрет не является прецедентом в России. Напомним, что Хэллоуин, отмечаемый в ночь на 1 ноября, в 2003 году был запрещен в образовательных учреждениях Москвы. Для большинства молодых людей этот праздник становится костюмированным карнавалом нечисти. Но для кельтских племен дохристианской эпохи Хэллоуин являлся религиозным ритуалом, во время которого друиды приносили кровавые жертвы Повелителю Смерти — языческому богу Самхаину, чтобы тот позволил душам умерших вернуться в свои прежние дома.

Днем всех святых это празднество стало называться благодаря попытке католиков наполнить языческую форму христианским содержанием, то есть, отмечать в этот день память настоящих святых. Эта попытка не удалась, поскольку в ночь на 1 ноября западная молодежь по-прежнему продолжает наряжаться в вампиров, зомби и вурдалаков. Полюбился этот праздник и российскому студенчеству.

— Русская Православная Церковь относится к Хэллоуину резко отрицательно по нескольким причинам, — рассказал секретарь Благовещенской епархии диакон Станислав Шевченко. — Главная из них — его языческие корни, связанные с жертвоприношением. На обывательский взгляд это веселый безобидный праздник, но в духовном плане такие вещи не бывают понарошку. Играя в нечисть, ребята словно совершают спиритический прыжок в мир инфернального, где незаметно игрушками становятся сами игроки. Сегодня в храмы приходит немало духовно покалеченных молодых людей, которые после подобных игр начинают слышать чьи-то голоса, ощущать чужое присутствие, видеть жуткие сны. Жаль, что не ведется статистика таких случаев.

Другой причиной отрицательного отношения Церкви к этому празднику секретарь епархии назвал моду на все западное, когда нравственные ценности, присущие русскому народу, подменяются фальшифками:

— Очень хочется надеяться, что мутации генетического кода русского человека не произойдет. И я верю в русских ребят. Эту веру в меня вселил один случай, произошедший под вечер на Хэллоуин в старом храме Благовещенска. Однажды во время вечерней службы с хохотом и улюлюканьем в церковь ввалилась группа молодежи, ряженная в персонажей фильмов ужасов. Но вдруг один за другим они стали замолкать и прислушиваться к службе. Спустя несколько минут ребята, перекрестившись, тихо вышли из храма.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 3 След.

Комментарии

Mao
Цитировать Имя
Mao, 17 августа 2011 в 12:37
Мдэээ... нашли проблему, лучше пиво запретите в пластике.
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 17 августа 2011 в 12:50
не о том рпц радеет, не о том
0 0
Mao
Цитировать Имя
Mao, 17 августа 2011 в 13:06
Выглядит как попытка натянуть серьезную форму на легкое содержание и представить все в мрачных тонах. Для меня этот день - всего лишь повод выпить Гинесса, сходить в паб и погулять там с друзьями. Большинство, также не связывают этот праздник с религией и рассматривает его не более, чем маскарад. Если припомнить карнавальную культуру, и ее формы, то сюда же можно приплести неуважение к власти, путем визуального оскорбления образа кого-нибудь известного.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 августа 2011 в 13:18
Цитата
Лентяй пишет:

Мдэээ... нашли проблему, лучше пиво запретите в пластике.
Да-а-а... с пивом проблемы: Меняю поджелудочную железу на пиво...
Цитата
Лентяй пишет:

Для меня этот день - всего лишь повод выпить Гинесса, сходить в паб и погулять там с друзьями.
Ну, дык, а зачем для повода выпить нужно мастыриться под Хэллоуин? Не патриотично, как минимум )))
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 августа 2011 в 13:19
Цитата
матрёшка пишет:

не о том рпц радеет, не о том
А о чем должна? ;)
0 0
janes
Цитировать Имя
janes, 17 августа 2011 в 13:50
"мутация генетического кода"... :o Напоминает ужастики)
0 0
Иван
Цитировать Имя
Иван, 17 августа 2011 в 13:52
Очень хочется надеяться, что мутации генетического кода русского человека не произойдет. И я верю в русских ребят.
Да он уже происходит - по телеку, в кинотеатрах, радио - везде пропаганда * , пьянства, жестокости. предательства - самых низменных человеческих качеств. Тупого Быдла становится больше...
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 августа 2011 в 13:58
Цитата
janes пишет:

"мутация генетического кода"... :o Напоминает ужастики)
А Хэллоуин не напоминает? ;) Но настоящие ужастики начнутся позже, когда мы воспитаем целое поколение космополитов без веры, без родины, без флага...
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 августа 2011 в 14:00
Цитата
Иван Иванов пишет:

по телеку, в кинотеатрах, радио - везде пропаганда * , пьянства, жестокости. предательства - самых низменных человеческих качеств. Тупого Быдла становится больше...
А матрешка говорит, что не о том радеем... :(
0 0
Wind
Цитировать Имя
Wind, 17 августа 2011 в 15:05
Русский чиновник в своей привычной роли: "тащить и не пущать". А с языческими корнями нужно и Ивана Купала запретить.
0 0
Психдиспансер
Цитировать Имя
Психдиспансер, 17 августа 2011 в 15:18
а не пошли бы батюшки к х.рам?
0 0
Чумачечий
Цитировать Имя
Чумачечий, 17 августа 2011 в 15:25
Пересвет - уже воспитали. Боюсь иногда вечером домой идти, когда темно...
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 17 августа 2011 в 16:16
Цитата
Пересвет пишет:

Цитата
матрёшка пишет:

не о том рпц радеет, не о том
А о чем должна? ;)

свои праздники культивируйте, а чужие не надо вытравливать
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 августа 2011 в 16:48
Цитата
Wind пишет:

Русский чиновник в своей привычной роли: "тащить и не пущать". А с языческими корнями нужно и Ивана Купала запретить.
Ну, иногда попадают пальцем в небо... запрещают ведь не ради каприза... экспертиза проводилась традиций этого праздника - выяснили, что деструктивен. Лучше тогда запретить, чем потом локти кусать...

И потом, а что у нас Ивана Купалу так широко празднуют? ;) По-моему, этот праздник не в числе распространенных )))
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 августа 2011 в 16:50
Цитата
Gora пишет:

Пересвет - уже воспитали. Боюсь иногда вечером домой идти, когда темно...
+100... ежели подобное совсем не запрещать, то и днем станет боязно... как сейчас в хваленных США )))
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 августа 2011 в 17:04
Цитата
матрёшка пишет:

свои праздники культивируйте, а чужие не надо вытравливать
Ну, вообще-то, по логике вещей - чужие должны быть на чужбине, а свои у себя... И потом, никто не собирается вытравливать - речь идет об ограничении искусственного насаждения чуждой нам культуры... Почитайте на досуге "Россия и Европа" Данилевского том, что может произойти, когда культура одной цивилизации накладывается на другую.

Если родители будут разрешать ребенку все, что ему заблагорассудится, то вряд ли он доживет до совершеннолетия...
0 0
Wind
Цитировать Имя
Wind, 17 августа 2011 в 20:17
Цитата
Пересвет пишет:

И потом, а что у нас Ивана Купалу так широко празднуют? По-моему, этот праздник не в числе распространенных )))

Неужели Вас на Ивана Купала никогда водой не обливали?
В нашем обществе, и особенно у молодежи, градус агрессивности зашкаливает. Эту агрессивность нужно гасить. Нравится им праздновать Хэллоуин, пусть празднуют и выплескивают свою энергию. И эта энергия отнюдь не направлена на аргессию. Что-то ни разу не читал и не слышал, чтобы на Хэллоуин творилось нечто подобное Дню ВДВ.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 августа 2011 в 21:05
Цитата
Wind пишет:

Неужели Вас на Ивана Купала никогда водой не обливали?
На день Нептуна в пионерлагере - было дело ))) А вот на Купалу - не припомню ;)

Цитата
Wind пишет:

В нашем обществе, и особенно у молодежи, градус агрессивности зашкаливает. Эту агрессивность нужно гасить. Нравится им праздновать Хэллоуин, пусть празднуют и выплескивают свою энергию. И эта энергия отнюдь не направлена на аргессию. Что-то ни разу не читал и не слышал, чтобы на Хэллоуин творилось нечто подобное Дню ВДВ.
Да, вот в том-то и загвоздка - дело-то не в агрессивности... Проблема в инфернализации общества... по телеку битвы экстрасенсов, молодежь играет в зомби... без следа для психики человека это не пройдет... кто-то пытается снять все барьеры...
0 0
Dmistor
Цитировать Имя
Dmistor, 17 августа 2011 в 21:08
Я поддерживаю такую инициативу! :russia:
0 0
Mao
Цитировать Имя
Mao, 17 августа 2011 в 21:13
А вообще-то по моему скромному мнению, надо бы праздников оставить штук 5 всего. Расслабились. не хотят работать люди. Сторонников увеличения рабочей недели или добавления раб. времени не поддерживаю, но делать дохрена праздников с переносом на выходные, а потом обратно - бред.
0 0
Страницы: 1 2 3 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!