Число плановых проверок малого и среднего бизнеса в России сократилось на 20%

Число плановых проверок малого и среднего бизнеса в России сократилось на 20%

Владимиру Путину рассказали о практике контроля и надзора
23 июля 2016, 12:24
741 2
Россия, 23 июля, ИА «Порт Амур». Количество плановых проверок малого и среднего бизнеса сократилось на 20%, заявил глава Минэкономики Алексей Улюкаев на совещании Владимира Путина с членами правительства. Обещано, что далее ведомство завершит работу над законом об основах контроля и надзора, предусматривающего введение критериев эффективности ведомств, а Генпрокуратура поищет способы сокращения числа уже внеплановых проверок, пишет «Коммерсантъ».

Главной темой совещания Владимира Путина с правительством стала реформа контрольно-надзорной деятельности, провести которую президент поручил еще в прошлом году. Исполняя поручение, правительство утвердило «дорожную карту», предусматривающую, в частности, принятие базового закона об основах контроля и надзора. Минэкономики должно внести его проект в правительство до 1 августа. В этом законе должны быть закреплены основные критерии эффективности контрольно-надзорных органов. «В скором времени надеемся, что эта работа также будет завершена»,— заверил президента министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Пока же министр сконцентрировался на результатах так называемого малого контрольно-надзорного закона, предусматривающего введение трехлетних надзорных каникул. 

«Это уже за один год позволило нам снизить объем плановых проверок для малого бизнеса примерно на 20% общего массива»,— сообщил Алексей Улюкаев. 

В целом поправки делают акцент на профилактику нарушений, включая разъяснение бизнесу требований, на устранение нарушений, указание на непреднамеренные ошибки. 

«Фактически речь идет о том, что контроль становится не карающим, а сервисным, он обслуживает бизнес, помогая ему избежать нарушений и соответствующих наказаний», — подчеркнул министр. 

Также он напомнил о необходимости исключения применения в ходе контрольных мероприятий устаревших актов органов СССР и РСФСР — это должно быть сделано к 1 июня 2017 года.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа