«Даже взрослые плакали, когда смотрели на горящую конюшню»

Конноспортивный клуб благовещенцы восстанавливают буквально всем миром
06 ноября 2016, 17:48
3448 2
Благовещенск, 6 ноября, ИА «Порт Амур». Почти полностью выгоревшее здание администрации и конюшня с дырами в потолке. Таков печальный итог сильного пожара, вспыхнувшего неделю назад в конно-спортивном клубе. Сейчас «Аллюр» постепенно восстанавливается после страшного пожара. Работники организации и волонтеры разбирают завалы, пилят балки, принимают стройматериалы. А занимающиеся здесь дети ухаживают за лошадьми и продолжают тренировки.



Сегодня на помощь клубу пришли «Ровесники» — выпускники танцевального коллектива и родители тех детей, которые занимаются в ансамбле в настоящее время. Основные работы идут в административном здании. Оно пострадало сильнее всего. Второго этажа здесь практически нет — обугленные ступеньки ведут на открытый воздух. Мужчины отпиливают обгоревшие деревянные конструкции и складывают их в огромную кучу.



— Из этого уже ничего не построишь. Практически все пойдет на дрова. Я распиливаю большие доски, а волонтеры помогают носить их в дровяник, — сказал работник «Аллюра».
Без крыши над головой остались семь лошадей. Они ночуют в открытой леваде. Двух частных коней забрали хозяева. Остальные разместились в старой конюшне. Как признаются инструкторы, животные волнуются, пожар стал для них сильным стрессом. Переживают за своих скакунов и дети, которые занимаются в «Аллюре».



— Мы были в шоке, думали сначала, что это шутка. Некоторые сбежали с уроков, чтобы посмотреть своих лошадей, оценить ущерб. Никогда не думали, что с нами это случится. Мы не можем обеспечить лошадей теплым постоем. Они мерзнут, мы их накрываем попонами, — рассказала Кристина Иващенко, — амуниция сгорела, зимние вещи. У меня теперь нет седла, я езжу без него и не могу полноценно тренироваться.



Помогают в беде и родители юных спортсменов.



— Для моей дочки это святое место. Она за лошадьми ухаживает, любит их, моет стойла. Частичку себя здесь оставляет. И представляете, как было тяжело, когда она узнала. Со слезами на глазах смотрела на то, что осталось. Да что говорить, плакали даже взрослые, — вспоминает Анжелика Дядечкина.



В клубе не исключают, что сложная финансовая ситуация может вынудить выставить несколько лошадей на продажу. Сейчас разместили одно объявление — нового хозяина ищут для уже «возрастной» Изабеллы.



— Хорошо, что мы до пожара смогли закупить овес. Еды нашим лошадкам хватит, - рассказала администратор «Аллюра» Ирина Макарова. — Очень приятно, что есть столько неравнодушных людей, которые передают нам пожертвования, безвозмездно привозят стройматериалы, помогают разбирать завалы. Эта беда нас всех сплотила.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа