Депутаты предлагают запретить забирать ипотечную квартиру за неуплату из-за колебания валют

Депутаты предлагают запретить забирать ипотечную квартиру за неуплату из-за колебания валют

Разницу, возникшую из-за курса, скорее всего, придется выплатить потом
24 декабря 2014, 09:41
1212
Амурская область, 24 декабря, ИА «Порт Амур». Банк не сможет выгнать валютного ипотечника из квартиры, если тот не платит из-за колебания курса. Если в рублевом выражении платеж вырастет больше, чем на 25 %, можно будет потребовать перерасчет по курсу, актуальному на дату заключения договора, сообщает dp.ru.

Законопроект на эту тему в нижнюю палату парламента накануне внесли. Документу предстоит получить заключение правительства.

В законопроекте утверждается, что неуплата разницы в платежах, возникшей из-за роста курса валюты кредита, не может быть основанием для взыскания жилплощади в пользу банка. Инициаторы озвучивали, что, возможно, она подлежит реструктуризации и переносу на более стабильный период, но законотворцы не хотят «мешать эти вопросы в один».

Напомним, 16 декабря Центробанк РФ поднял ключевую ставку по кредитам до 17 %. Это дало толчок для роста ставок российских банков. Корреспондент ИА «Порт Амур» обратился к консультантам нескольких банков как рядовой амурчанин и выяснил, что Россельхозбанк и Сбербанк уже повысили ипотечные ставки для жителей региона, ВТБ 24 и Росбанк планируют сделать это после нового года. В Азиатско-Тихоокеанском банке заявления на ипотеку в этом году уже не принимают.

Кстати:
  • Задолженность по валютной ипотеке на начало ноября равна 120,5 млрд рублей, просроченная — 17 млрд рублей.
  • Средневзвешенная ставка по валютным кредитам, выданным с начала года, составляет 9,4 %, по рублевым — 12,34 %.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа