Для большегрузных машин закроют 4 федеральные трассы

Для большегрузных машин закроют 4 федеральные трассы

Ограничение будет действовать до середины мая
31 марта 2010, 08:20
833
В скором времени федеральные трассы на месяц «закроют» для большегрузных машин. Распоряжением Росавтодора с 10 апреля вводится временное ограничение на проезд по таким дорогам «тяжеловозов».

В Приамурье проезд большегрузных машин ограничат по четырем дорогам. «Запретным плодом» станут трасса «Амур», дорога Белогорск-Благовещенск, международный переход от Сковородино до Джалинды и трасса «Лена» от Большого Невера до Якутска.

— Связано это с тем, чтобы в неблагоприятный период года, когда происходит оттаивание грунта, в том числе и в теле дорожной насыпи, снизить негативные последствия от нагрузки транспорта, — рассказал о причинах ограничений начальник отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД по Амурской области Виктор Свириденко.

Максимальная разрешенная нагрузка — 6 тонн на ось. Это приблизительно равно грузоподъемности автомобилей ГАЗ и ЗИЛ. Все кто «на себя» берет больше — вне закона на целый месяц. В этот список рискуют попасть дальнобойщики. Они работают на крупнотоннажных машинах — от 15 тонн. Возить грузы легче, говорят, не выгодно.

От нововведений, пусть и временных, водители, мягко говоря, не в восторге.

«Когда мы работали на государственном транспорте, было проще. Кто сам себя будет наказывать? Когда пошел частный транспорт, тогда все это дело и началось», — высказал свое мнение на этот счет один из дальнобойщиков.

Грузовое движение по трассам с началом оттепели «замерзает» уже несколько лет подряд. Дальнобойщики уходят с большой дороги и ставят машины «на прикол». Ездить по хорошим дорогам дальнобойщиками, впрочем, и самим приятно. Но неприятности от понесенных убытков перевешивают.

Чтобы не пустить лишние килограммы и тонны на большую дорогу, на протяжении всех трасс федерального значения выставят запрещающие знаки. А взвесить грузовик можно будет в Благовещенске или Бурее. Здесь есть специально оборудованные «весовые».

В каждом правиле, как известно, есть исключения. На большую дорогу разрешат выйти грузовикам с семенами или топливом для посевной, почтой, продуктами и лекарством для амурчан. Но и эти перевозчики должны получить в дирекции по дорожному строительству специальный бесплатный пропуск. Без него на большую дорогу пропустят только машины МЧС, которые выезжают по экстренному вызову.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа