Для туркомплекса «Эвенкийская деревня» привезут чумы с Камчатки

Для туркомплекса «Эвенкийская деревня» привезут чумы с Камчатки

За ходом работ в Тындинском районе понаблюдал губернатор области
21 сентября 2011, 17:59
761 3
Олег Кожемяко посетил этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» и встретился с представителями эвенкийских родовых общин Приамурья. На территории деревни уже построены все объекты первой очереди: мастерская, современный дом эвенкийской семьи, баня, лабаз запасов (навес для хранения запасов), дом и землянка охотника.

— В настоящее время идет возведение фундамента «Культурно-досугового центра», — рассказал директор по строительству лесопромышленной перерабатывающей компании ОАО «Русский дом» Анатолий Коломыцин.

Ведение работ второй очереди строительства начнется со следующего года. В ее рамках запланировано возведение кафе, гостевых домов, оснащение технологическим оборудованием мастерской и современного дома эвенкийской семьи. В 2012 году строители приступят к монтажу высоковольтной линии электропередач.

Губернатор обратил внимание подрядчиков на повышение комфортности жилых построек: «Чтобы объект стал пользоваться популярностью у российских и иностранных туристов, гостевые дома и жилые помещения должны быть обеспечены канализацией. Для сотрудников комплекса необходимо предусмотреть обустройство столовой и комнаты отдыха», — сказал он.

Глава региона акцентировал внимание и на оснащении деревни традиционными атрибутами проживания эвенков: чумами, шкурами оленей, посудой и одеждой, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В ходе разговора с представителями эвенкийских общин выяснилось, что для молодого поколения эвенков строительство чумов из оленьих шкур вызывает сложности, тем более что для обивки жилищ необходимы шкуры специальной выделки. Подобной кожевенной работой представители коренных малочисленных народов Приамурья не занимаются. Глава региона дал распоряжение приобрести четыре чума в Камчатском крае.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа