До 2020 года бюджет Приамурья вырастет почти до 80 миллиардов

До 2020 года бюджет Приамурья вырастет почти до 80 миллиардов

Губернатор на пресс-конференции рассказал о налоговых перспективах региона
15 января 2016, 19:14
1627 3
Амурская область, 15 января, ИА «Порт Амур». Госдолг Приамурья до 2020 года сократится на треть, а бюджет вырастет вдвое. Об этом было заявлено в ходе расширенной пресс-конференции губернатора региона и членов амурского правительства. Сегодня госдолг области составляет 30,5 миллиарда рублей.

— Госдолг Приамурья сформирован с 2009 по 2015 год не просто так. Деньги были привлечены на выполнение социальных обязательств. 3,5 миллиарда ушли на выполнение указов президента: это повышение зарплат, строительство домов для подтопленцев. 8 миллиардов направлены на софинансирование федеральных программ, — прокомментировал губернатор. 

Глава региона отметил, что область активно работает над замещением коммерческих кредитов бюджетными. В ближайшее время регион рассчитывает получить более 10 миллиардов из федеральной казны. Таким образом, будет перекредитовано 30 % бюджетного долга и сэкономлено порядка миллиарда рублей регионального бюджета. На федеральном уровне рассматривается вопрос о переводе коммерческих кредитов Приамурья в банк «Газпрома» на выгодных для области условиях.

На конференции было заявлено, что в ближайшие годы госдолг области будет сокращаться, в том числе и за счет налогового потенциала: реализации крупных проектов газовиков, космодрома, территорий опережающего развития.

— Наша территория, по оценке Минфина, занимает 22 место в стране по налоговому потенциалу. У нас подписано соглашение с Минфином: до 2019 года мы обязались погасить госдолг до 22 миллиардов, — прокомментировал заместитель председателя правительства региона Андрей Донец.

Он также уточнил, что бюджет области, вопреки сложностям, останется сбалансированным, и заверил, что все социальные обязательства будут выполняться. В правительстве региона рассчитывают, что к 2020 году казна региона вырастет более чем в два раза, и составит 78-79 миллиардов рублей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа