Эстафета «Бег Мира» в Приамурье: женщины разуваются, мужчины бросают на трассе машины

Марафонцы рассказали о своих буднях, питании и о том, как их встречают города
07 июля 2016, 12:16
1765 4
Благовещенск, 7 июля, ИА «Порт Амур». Как в 60 лет выглядеть на 40 и где самые отзывчивые люди, знают атлеты международной эстафеты «Бег Мира». Группа спортсменов-любителей добралась до Благовещенска 5 июля. Два дня они знакомились с городом, общались с местными атлетами и школьниками. Сегодня «Бег Мира» отправился в Белогорск, а дальше — по направлению к Уфе, где и завершится их путешествие. Перед самым стартом спортсменов нам удалось с ними пообщаться.

— В России «Бег Мира» проходит в трех направлениях. Западная ветка стартует из города Перми, Южная — из Севастополя, Восточная — из Владивостока. Я сам с Ижевска. Начал бежать по западной ветке — стартовал из Перми, две недели двигался к Чебоксарам. А к 20 июня прилетел во Владивосток. Мы с участниками эстафеты пробежали уже 1 200 километров, — рассказал капитан «восточной» команды Дмитрий Шадрин.

Всего в команде 15 человек. Весь маршрут делят на участки, которые бегут один или несколько атлетов с факелом в руках. Остальные участники в перерывах между бегом отдыхают в машинах. Каждый день атлеты преодолевают около 100 километров. Причем каждый выбирает дистанцию по силам — кто бежит три километра, а кто десять или пятнадцать.

Среди энтузиастов есть системный администратор, педагог, прапорщик, водитель, поэт, мастер спорта по конькобежному спорту Светлана Хисамутдинова. Она единственная в команде профессиональная спортсменка. В глубоко почтенном возрасте она преодолевает каждый день больше трех километров.

— Я родилась в военные годы, мне уже больше 70 лет. Но чувствую себя превосходно. Дальневосточная природа, чудесные люди вокруг, готовые помочь, — все это меня вдохновляет. Каждый день в моей голове рождаются стихотворные строки о нашем путешествии, которые я читаю своим друзьям. Это поддерживает нас в пути, — поделилась эмоциями посол Мира ООН Светлана Хисамутдинова.

Как рассказывают легкоатлеты, больше всего позитива они получают от людей, которые им встречаются по пути.

— На трассах некоторые выходят из машин, присоединяются к эстафете, забывая о своем авто. Женщины снимают каблуки и босиком бегут с факелом в руках. Радостно встречают нас дети. У них горят глаза, им тоже хочется взять горящий факел. Даже просят — возьмите нас собой. Продавцы на трассах нам дарят ягоды. В общем, люди отзываются и даже хотят приобщиться к общему делу, — говорит Айгуль Комилькова.

В Благовещенске атлетов тоже встретили с почетом. Это единственный город, где «Бег Мира» поддержали инспекторы ГИБДД. Они сопровождали эстафету и даже перекрывали движение на улицах для их безопасности. Поразило атлетов и то, как к ним присоединились благовещенские спортсмены. 10 километров они вместе пробежали до площади Победы.

— Нам очень понравилась ваша набережная, река Амур. Красиво. Я здесь была в 2012 году, видела много старых деревянных домов. Сегодня город обновляется, становится краше. Это заметно,— призналась одна из участниц эстафеты.

У бегунов всегда есть крыша над головой — их маршрут четко продуман. В каждом городе их встречают, устраивают на ночлег. В Благовещенске они устроились в спорткомплексе «Юность». Ночуют в спальных мешках. Сами себе готовят.

— Мясо мы не едим, бегать после него тяжело. В основном в рационе овощи. Сегодня на обед уже сварили рагу, утром был борщ. Салатики любим — свекла, морковочка, яблоко, все это прекрасно усваивается и дает силы для дальнейшего путешествия, — отметила Ирина Победа.

Спортсмены признаются, бывает, что болеют, в пути без этого не обойдешься. Лечатся таблетками, народная медицина помогает. Но каким бы ни было состояние, бегут даже при высокой температуре. Кстати, факел в руках у атлетов горит всегда. Даже сильным ливням не удается его потушить.

— Мы не сидим на диване и не рассуждаем, а доказываем делом, что любимым делом заниматься можно в любом возрасте. Особенно приятно, заряжать позитивом сердца детей. Придешь в школу, ребенок сидит унылый, ничем не интересуется. А возьмет факел в руки и сразу же взбодрится, улыбнется. Мы бежим к своей мечте — к миру на нашей земле.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек. С тех пор факел побывал в более чем 140 странах на 6 континентах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии.

В 2016 году эстафета «Бег Мира» преодолеет около 19 000 километров по территории России.

Церемония закрытия эстафеты «Бег Мира» пройдет 21 сентября в Уфе. Совместный финиш Западной и Восточной веток символически объединит два мира — Европу и Азию.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа