Этой зимой в Бурейском районе начнут сводить леса и переносить кладбища

Этой зимой в Бурейском районе начнут сводить леса и переносить кладбища

Начинается подготовка ложа Нижне-Бурейской ГЭС, запуск которой принесет в бюджет 800 миллионов налогов
28 января 2016, 16:12
1125
Амурская область, 28 января, ИА «Порт Амур». Уже этой зимой в Бурейском районе начнут сводить леса и переносить кладбища, чтобы подготовить зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС.

Только после проведения этих работ возможен запуск гидроэлектростанции. Чтобы не переносить дату и вовремя начать работы, компании «РусГидро» временно предоставят льготы по налогу на прибыль. В результате выпадающие доходы региональной казны составят порядка 109 миллионов. Однако большинство депутатов амурского Заксобрания проголосовали за поправки в налоговый закон области, поддержав предложение главы региона.

— Гидроэлектростанция будет запущена в декабре текущего года. Вложив сегодня 109 миллионов, мы получим в 2017 году 800-850 миллионов налогов. Эти средства Приамурье рассчитывало получить из федерального бюджета, однако они так и не поступили. Правительству региона пришлось искать другое решение проблемы. Большинство депутатов амурского Заксобрания проголосовали за поправки в налоговый закон области, поддержав предложение главы региона. После ввода Нижне-Бурейской ГЭС энергетики начнут платить налог на имущество и прибыль, подоходный налог. Мы создаем рабочие места не только на Нижне-Бурейской ГЭС, но и на всем гидроэнергетическом комплексе региона. Это жизнь поселков энергетиков — Талакана, Нижнебурейского. В энергетике трудятся более 6,5 тысячи жителей Амурской области. Энергетика аккумулирует в бюджет три миллиарда рублей, — прокомментировала зампред областного правительства Марина Дедюшко.

Зампред подчеркнула: «РусГидро» получит преференцию лишь временно. При этом она целевая — энергетикам будут предоставлены субсидии только по окончании работ. Марина Дедюшко отметила, что решение о предоставлении налоговых послаблений энергетическому холдингу принято своевременно.

Всего на выполнение работ по подготовке зоны подтопления Нижне-Бурейской ГЭС потребуется больше одного миллиарда. «Первый взнос» от правительства Приамурья пойдет на первостепенные работы, которые необходимо выполнить до начала лета: консервацию скотомогильников, перенос кладбищ, сведение лесов, архитектурные изыскания.

— Если эти работы не начать уже этой зимой, запуск Нижне-Бурейской ГЭС придется переносить на конец 2017 года, — отметила зампред.

В последующем в Бурейском районе перенесут линии электропередачи, проведут работы по берегоукреплению водохранилища. Миллионы пойдут на компенсацию урона природе и выплаты сельхозпроизводителям, чьи угодья придется ликвидировать.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа