Газпромбанк дойдет до Эльги

Газпромбанк дойдет до Эльги

Он покупает 49 % в проекте разработки угольного разреза
05 апреля 2016, 09:36
664
«Мечел» Игоря Зюзина за 34,3 миллиарда рублей продаст Газпромбанку (ГПБ) 49 % в проекте разработки Эльгинского угольного месторождения. У ГПБ будет пут-опцион на обратную продажу доли в проекте «Мечелу», но преимущественного права выкупа у компании Игоря Зюзина нет. При этом, ГПБ может увеличить долю в ключевом активе проекта, железной дороге до БАМа, до 75,1% — такую заявку одобрила ФАС России, пишет «КоммерсантЪ». 

«Мечел» в понедельник объявил о предоставлении опциона Газпромбанку (ГПБ) на покупку 49 % в проекте разработки Эльгинского месторождения коксующихся углей (запасы около 2 миллиардов тонн). «Мечел» должен не позднее 30 июня продать ГПБ по 49 % долей в ООО «Эльгауголь» (владелец лицензии и оператор проекта), ООО «Эльга-Дорога» (на его балансе железнодорожная ветка Улак — Эльга) и ООО «Мечел-Транс Восток» (транспортный оператор). Общая сумма сделки — 34,3 миллиарда рублей. У банка есть опцион на обратную продажу «Мечелу» долей в компаниях, который должен действовать в 2021–2023 годах. При этом в ГПБ уточнили, что «юридических ограничений на продажу долей третьим лицам у банка нет».

О том, что ГПБ и «Мечел» подпишут финальные документы в сделке по Эльгинскому угольному проекту сообщалось в конце марта. Банку должно было достаться 75 % в ООО «Эльга-Дорога». «Мечел» потратил около 2 миллиардов долларов из 2,5 миллиарда инвестиций в Эльгинский проект. ФАС одобрила ГПБ покупку 49 % долей в «Эльгауголь» и 75,1 % долей в «Эльга-Дороге», а «Якутуглю», входящему в «Мечел»,— покупку по 49 % в этих же компаниях (сейчас «Якутуголь» владеет в них по 99 %). В ГПБ не стали комментировать условия по увеличению доли в «Эльга-Дороге», в «Мечеле» заявили, что «дополнительной продажи 26,1 % долей в «Эльга-Дорога» не планируется». При этом, как говорили источники, ГПБ рассматривает вариант последующего выхода из Эльгинского проекта, а дорогу планируется продать ОАО «РЖД», но переговоры буксуют.

Деньги от сделки с ГПБ «Мечел» направит на погашение части долга перед Сбербанком и «Сбербанк лизингом», что является одним из условий реструктуризации задолженности перед банком (1,267 миллиарда долларов), поясняет компания Игоря Зюзина. Эти 476 миллионов долларов планировалось отдать банку еще до конца первого квартала, но стороны согласовали перенос погашения, говорят источники, знакомые с переговорами сторон. «Сбербанк близок к подписанию соглашений с «Мечелом»,— уверяет один из собеседников, не раскрывая сроки, в которые компания должна погасить часть долга.

В данный момент «Мечел» реструктурирует 5,1 миллиарда долларов из общего долга в размере 6,2 миллиарда, включая долг перед Сбербанком, 1,8 миллиарда перед ГПБ, около 1 миллиарда перед ВТБ и еще 1 миллиард перед синдикатом зарубежных банков. Планируется перенести их погашение на 2017–2020 годы с возможностью отсрочки до 2022–2023 годов. Для этого «Мечелу» нужно получить одобрение свыше половины миноритариев (free-float — 32,58% акций), и на собрании акционеров в марте этого сделать не удалось. Но Минэкономики подготовило поправки в закон об АО, по которым для одобрения сделок с заинтересованностью будет достаточно большинства голосов миноритариев, принявших участие в голосовании, при условии, что зарегистрировались более 50 % миноритарных акционеров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа