Главы амурских муниципалитетов лично ответят за пожары

Главы амурских муниципалитетов лично ответят за пожары

Отчитываться об обстановке районы будут даже в праздники
05 мая 2016, 10:08
872
Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». Главы амурских муниципалитетов будут нести персональную ответственность за лесопожарную обстановку на местах. Об этом напомнил губернатор региона Александр Козлов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава региона поручил административным комиссиям в районах ежедневно по селектору отчитываться о проделанной работе по подготовке населенных пунктов к пожароопасному сезону. «По итогам мая будет сделан вывод о качестве работы административных комиссий на местах», — заключил Александр Козлов.

Сейчас в Приамурье действуют 25 палов. Как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, на особом контроле ситуация в Зейском районе. Ведётся переброска туда дополнительного личного состава для ликвидации пожара. Пожароопасная обстановка стала смещаться с южных и центральных районов в северную часть области. В связи с этим было предложено передислоцировать часть пожарной группировки на амурские «севера».

Министр также доложил о противопожарной работе в прошедшие первомайские праздники. С 30 апреля по 3 мая на территории Приамурья было зарегистрировано 27 лесных пожаров на общей площади 4 693 гектара. На их тушении было задействовано около 600 человек и 117 единиц техники. Кроме того, зарегистрировано 134 пала сухой растительности, в тушении которых принимало участие 682 человека. Наиболее сложными днями стали 30 апреля и 1 мая. В праздничные дни проводилась работа патрульных групп. Всеми контролирующими органами составлено 1921 протокол, выявлено 22 виновника возникновения природных пожаров, сообщает пресс-служба правительства области.

Также на совещании обсудили организацию отдыха для амурчан в предстоящие праздники, чтобы люди могли пожарить шашлыки, не рискуя быть оштрафованными.

— За оставшиеся дни отработать вопросы, подготовить для отдыха людей на дни предстоящего праздника специальные места. Я полагаю, ими должны стать штатные базы отдыха, специально оборудованные беседками, мангалами. Необходимо провести организационные мероприятия и консультации со специалистами противопожарной охраны, лесной охраны и провести информирование населения, — дал указания Алексей Венглинский.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа