Голос редкого белокрылого погоныша записали в Муравьевском парке

Голос редкого белокрылого погоныша записали в Муравьевском парке

Гнезда краснокнижных пернатых обнаружили немецкие студенты
18 июля 2016, 14:59
693
Амурская область, 18 июля, ИА «Порт Амур». В Муравьевском парке ученые «добыли» голос белокрылого погоныша — самого мелкого представителя пастушковых птиц. Редкое пернатое, занесенное в Красную книгу России и почти не изученное в нашей стране, в амурских заказниках — обычный обитатель. 

Как сообщают «Метеовести», шестой год подряд в Муравьевском парке работают орнитологи из Германии и других стран Европы. Вдохновителем и организатором дальневосточных «командировок» стал биолог Виланд Хайм. За эти годы с помощью паутинных сетей орнитологи поймали и окольцевали более 30 тысяч птиц, принадлежащих более чем 150 видам, среди которых и крошечные корольковые 5-граммовые пеночки, и фазаны, и ястребы-тетеревятники весом более килограмма. Нередко в ловчие сети залетают виды, ранее неизвестные в этих краях.

В этом году ученые начали записывать голоса птиц в дикой природе. И им удалось запечатлеть песню краснокнижного белокрылого погоныша. Его гнезда обнаружили немецкие студенты Том Вулф и Алекс Томас. Кстати, все находки данные о кольцевании птиц поступают в базу и на общедоступный сайт.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа