Гран-при «Амурской осени» взял фильм о любви, дружбе и футболе

Конкурсное жюри подвело итоги фестиваля
27 сентября 2016, 09:31
2709 1
Амурская область, 27 сентября, ИА «Порт Амур». На сцене благовещенского ОКЦ прошла церемония закрытия XIV фестиваля кино и театра «Амурская осень». Президент и члены конкурсного жюри подвели итоги главного культурного события Приамурья.

Церемонию открыл ансамбль русских народных инструментов из Австралии «Балалайка». Коллектив в ярких костюмах задорно исполнил несколько музыкальных композиций, основанных на русских мотивах.



Первый приз по традиции вручил губернатор Амурской области. В этом году его удостоилась советская и российская актриса, режиссер и сценарист Вера Глаголева. На память артистка получила картину, написанную амурским художником Александром Тихомировым.

— Мы очень рады принимать вас у себя на амурской земле. Надеемся, со временем Приамурье станет для вас родным, каким оно стало для Сергея Новожилова, — сказал глава региона и добавил: — У нас к вам есть небольшая просьба. В этом году в 20-х числах декабря на берегу реки Амур мы затеяли международный турнир по хоккею. Такого не было в истории страны никогда. Делегируйте к нам родственника на это событие.



Напомним, в апреле этого года дочь Веры Глаголевой Анастасия Шубская вышла замуж за известного российского хоккеиста Александра Овечкина.

Актрисе это предложение пришлось по душе. Вера Глаголева пообещала сделать все, что от нее будет зависеть.

Следом на сцену поднялась мэр города Благовещенска Валентина Калита. Свой специальный приз — флорентийскую мозаику из амурских камней — она подарила «жемчужине советского кинематографа» Светлане Немоляевой.



— Эту артистку обожают в Китае. Там за ней ходят толпы поклонников. В этой стране очень хорошо знают фильм «Служебный роман», — вставил ремарку бессменный президент фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов.

От имени оргкомитета награду вручила зампред правительства Амурской области Ольга Лысенко. Памятные подарки и теплые слова получила народная артистка России и СССР Татьяна Конюхова, которая, кстати, в этом году отмечает свое 85-летие.



Далее Сергей Новожилов подвел зрителей к главной интриге вечера — оглашению итогов конкурса кино и спектаклей. Первыми вручили театральные награды. «Журавля» за лучшую мужскую роль завоевал актер Николай Добрынин, который сыграл в постановке «Царский подарок».

Приза за лучшую роль второго плана удостоился Андрей Леонов (спектакль «Что случилось в зоопарке»). К сожалению, лично принять награду артист не смог, поскольку уже работает в Москве.



Статуэтка за лучшую режиссуру была отдана Нине Чусовой (спектакль «Царский подарок»). А самой лучшей постановкой этой «Амурской осени» жюри назвали антрепризу «Друзья». Кстати, тройка главных героев удостоилась еще одного специального приза —  за прекрасный актерский состав.

— Первый раз получаю что-то на «Амурской осени». Спасибо друзьям и партнерам. Без них бы ничего этого не было, — прокомментировал актер Дмитрий Марьянов, держа в руках статуэтку журавля.



Специальным призом жюри также удостоился актер и режиссер Александр Балуев. Члены судейской коллегии по достоинству оценили его режиссерскую работу в спектакле «Территория страсти».

— Для меня большая честь быть здесь, стоять на этой сцене. В Благовещенске я нахожусь второй раз в жизни. В прошлый раз за лучшую мужскую роль в спектакле я получил Гран-при. В этом году меня наградили за режиссуру. В общем, когда я приеду в третий раз… Намек понимаете, — смеясь сказал актер, намекая на еще одного «журавля».



Примечательно, что в этом году среди представительниц прекрасного пола в антрепризах «журавли» разыграны не были.

Следом за антрепризными наградами последовали статуэтки за фильмы. Приз зрительских симпатий вручила главный редактор газеты «Амурская правда» Елена Павлова. За оригинальность и интересный сюжет она наградила киноленту под названием «Коробка» Эдуарда Бордукова.



— Наконец-то дождались признания зрителей! — заявила продюсер фильма Елена Гликман. — Я в Благовещенске первый раз нахожусь и хочу отметить, что здесь прекрасный, благодарный зритель! Единственное, чего мне не хватило, так это самой побыть в роли зрительницы, чтобы посмотреть как можно больше спектаклей и фильмов. Надеюсь, что в следующий раз мне удастся посетить больше конкурсных площадок.

Еще один особенный приз вручило «народное» жюри. Награда присуждена фильму «Вся наша надежда» Карена Геворкяна.



— Я смущен, — растерянно сказал режиссер. — Признаюсь вам, я немного дальневосточник. Бывал на Сахалине, Чукотке, но в Благовещенск ни разу не приезжал. Хочу сказать его жителям спасибо. Спасибо за то, что я хочу вернуться сюда снова.

Специальная награда от совета партнеров — наручные часы — досталась режиссеру Владимиру Шевелькову за фильм «О чем молчат французы».

Свой приз вручил и Сергей Новожилов. Его журавль достался актрисе фильма «Подлец» Ольге Левитиной. Статуэтку получил режиссер кинокартины Михаил Левитин, который пообещал непременно передать награду.



Следующий «клин» журавлей «улетел» победителям в конкурсе короткометражного кино. Диплом за лучшую мужскую роль увезет с собой Борис Шувалов, который сыграл в фильме «Фокусы Менделя». Среди женщин лучшей актрисой признана Наталья Хохлова, игравшая в фильме «Забытые». Диплом за лучшую режиссуру в конкурсе короткого метра присудили Антону Азарову (фильм «Сережки»). Лучшим фильмом, по мнению жюри, стала кинолента «Фокусы Менделя».

Лучшая мужская роль в конкурсном кино, по мнению жюри, принадлежит Кахи Кавсадзе и Дагуну Омаеву, в фильме «Тэли и Толи». Анну Чиповскую, снявшуюся в фильме «Чистое искусство», отметили за лучшую женскую роль.

Лучшим оператором признан Дмитрий Савинов, участвовавший в съемках конкурсного фильма «Птица». Приза за лучший сценарий удостоился Карен Геворкян (к/ф «Вся наша надежда»). А за лучшую режиссерскую работу наградили Вано Бурдули (к/ф «Лето замерзших фонтанов»).

И, наконец, Гран-при имени Валерия Приемыхова в номинации «Лучший фильм» получила картина «Коробка». Вера Глаголева, которая вручала награду, отметила, что решение судей в отношении этой номинации было принято сразу и единогласно.

— Это что-то невероятное! — воскликнула продюсер кинокартины Елена Гликман. — Очень, жаль, что за этой наградой не смог приехать сам режиссер. В фильме в основном играли молодые артисты, у которых, можно сказать, был дебют в большом кино. На роли в этом фильме мы очень долго проводили кастинг, на котором нам удалось выбрать самых талантливых и достойных. Спасибо всем за работу и за эту награду.

Традиционно церемония закрытия фестиваля завершилась исполнением гимна «Амурской осени».

В этом году на «Амурскую осень» приехали около 200 звезд, в том числе Андрей Соколов, Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Анна Ардова, Глафира Тарханова, Александр Балуев и многие другие. Впервые фестиваль посетили Николай Добрынин и Екатерина Волкова, занятые в антрепризе «Царский подарок». Всего зрители увидели в этом году 13 полнометражных игровых фильмов, семь антрепризных спектаклей и 24 короткометражки.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа