Гроза оставила без электричества несколько амурских сел

Гроза оставила без электричества несколько амурских сел

Энергетики не спешат отменять режим повышенной готовности
05 июля 2010, 16:47
575
В ближайшие дни улучшения погодных условий не ожидается. Все плановые ремонты и работы на энергообъектах отменены из-за ухудшения погодных условий: при грозе, сильном ветре и дожде работать на энергооборудовании  запрещено. На период  штормового предупреждения в Амурском филиале «ДРСК» мобилизован оперативный штаб, в постоянной готовности находятся несколько ремонтно-восстановительных бригад и спецтехника.

— В прошедшие выходные в  Амурской области  были грозовые дожди со шквалистым ветром. По сообщению диспетчерской службы «Амурских электрических сетей» в большинстве случаев автоматика, установленная на подстанциях,  сработала, что позволило в 70%  не допустить отключения потребителей из-за грозовых перенапряжений, — рассказала пресс-секретарь филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»
Инга Шилова.

Жители сел  Каховка Ромненского района, Талали Свободненского и Дмитриевка Ивановского района не заметили отсутствие электроэнергии в течение 1-2 часов, поскольку это было ночью. Отключение электроэнергии произошло из-за разрушения изоляторов на опорах из-за грозовых перенапряжений. Ремонтно-восстановительные бригады амурского филиала ДРСК заменили изоляторы и восстановили энергоснабжение.  4 июля рано утром отключение зафиксировали по линии 10 кВ в Шимановском районе, без электричества остались два небольших села — Симоново и Кумара. Во время грозы произошел обрыв провода. Бригаде потребовался час, чтобы отремонтировать линию.

— В сложившейся ситуации, когда оборудование и линии изношены до 70%, сетевые компании в своей работе зависят от погодных условий, — уверен директор «АЭС» Евгений Семенюк. — Хроническое недофинансирование программ реконструкции в прежние годы привело к такому высокому проценту износа оборудования.

Все современные разработки в электроэнергетике направлены, в том числе, и на снижение влияния погодных условий. При реконструкции линий и строительстве новых специалисты «ДРСК» используют только принципиально новые технические решения. Главная задача — надежное энергоснабжение потребителей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа