Губернатор Приамурья встретил день рождения в командировке

Губернатор Приамурья встретил день рождения в командировке

Первым Олега Кожемяко поздравил Владимир Путин
17 марта 2011, 08:21
1247 4
Сегодня главе Амурской области Олегу Кожемяко исполнилось 49 лет. Как сообщил пресс-секретарь руководителя региона Антон Ивлев, свой день рождения Олег Николаевич встретит в рабочей командировке. Он проинспектирует ход строительства жилых домов в Тынде, куда выехал накануне. Кроме того, сегодня губернатор встретится с дольщиками фирмы «Россия» и примет участие в сдаче трех многоквартирных домов для ветеранов.

Когда время в Благовещенске приближалось к полуночи, по телефону с главой Приамурья связался глава страны. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с днем рождения Олега Кожемяко, пожелав ему успехов в работе и здоровья. Также амурского главу телеграммой поздравил премьер-министр страны Владимир Путин. Он пожелал Олегу Николаевичу «успехов в реализации намеченных планов в интересах жителей Амурской области и всей России, крепкого здоровья и благополучия». 

В один день с руководителем области родился генеральный директор информационного агентства «Порт Амур» Дмитрий Малыш. Коллективы вверенных ему организаций желают бодрости, подтянутости, щедрости, здоровья, счастья, удачи, успехов (мальчики), загадочности (девочки), любви (снова девочки), прочности и богатства (бухгалтерия).

***

134 года назад — 17 марта 1877 года — родился автор вальса «Амурские волны» Макс Кюсс.  По поводу даты и места рождения Макса Авелевича Кюсса существуют 2 версии. По первой он родился в 1877 году в Шавельске (ныне Шяуляй, Литва), по второй — в 1874 году в Одессе.

Закончил Одесское музыкальное училище, служил во 2-м Восточно-Сибирском полку капельмейстером. Свой знаменитый вальс «Амурские волны» он сочинил в 1909 году, будучи во Владивостоке сочинил. Свое произведение он посвятил некой В.Н. По некоторым сведениям эта таинственная В. Н. была женой полковника Генерального штаба, с которой Макс Кюсс ехал в поезде во Владивосток и в которую влюбился. И хотя он получил отказ, но вскоре на балу в Офицерском собрании он преподнёс ей подарок — написанный им вальс. Произведение носило благотворительный характер: весь доход шёл в пользу общества.

Во время Первой мировой войны Кюсс служил капельмейстером в 5-м казачьем полку. После революции — капельмейстером в полковых оркестрах Красной Армии. Нес службу в Симферополе, Одессе, Харькове и Москве. В 1927 году ушёл в отставку с должности командира музыкального взвода Кремлёвской роты почётного караула.

Во время Великой Отечественной войны остался в Одессе. С захватом города фашистскими оккупантами Кюсс, как десятки тысяч одесских евреев, был уничтожен в Одесском гетто. Последний раз его видели живым в конце зимы 1942 года, пишет Википедия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа