Храм Ксении Петербургской в Благовещенске достроят весной

Храм Ксении Петербургской в Благовещенске достроят весной

Бетонный каркас здания залили почти целиком
26 октября 2016, 16:15
2233 1

Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». Строительство храма Ксении Петербургской в микрорайоне Благовещенска заморозят до весны 2017 года. Активное возведение церкви началось в мае. Как писало ранее ИА «Порт Амур», ежедневно на объекте рядом с парком Дружбы работают 10-15 человек. К августу возвели цокольный этаж, где расположатся трапезная и воскресная школа. На его строительство ушло чуть больше месяца. В восточной части здания епархия планирует разместить единственную в областной столице крестообразную купель, а первый этаж отдать под иконостас, алтарь и свечную лавку.

На сегодняшний день строители успели закончить инженерные работы, подвести тепло и воду, а также проложили электрокабель. В ближайших планах — выполнить кирпичную кладку на первом этаже будущей церкви. После этого стройку будут готовить к зимнему периоду.

Архитектура храма, который по высоте сравнится с девятиэтажным домом, соединяет в себе два стиля: византийский и классический европейский. В ближайшее время приходской совет должен решить, какими будут купола.

«Прозрачные купола, сделанные из тонированного стекла, — это было бы необычно не только для Амурской области, но и для Дальнего Востока. Посмотрим, сколько это будет стоить, если это баснословные деньги, то мы ограничимся тем проектом, который у нас есть», — рассказал корреспонденту ГТРК «Амур» настоятель строящегося храма Святой Блаженной Ксении Петербургской иеромонах Георгий.

Из 70 миллионов рублей, которые заложены в проекте строительства храма Ксении Петербургской, на сегодня освоено уже 15. Строители должны успеть закончить объект и сдать его в эксплуатацию до ноября 2018 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа