Инспекторы проверят, как живется сиротам

Инспекторы проверят, как живется сиротам

Начались рейды по благовещенским профучилищам
11 марта 2010, 09:53
592
Преступления несовершеннолетних как результат недостатка внимания взрослых. Особенно это касается детей-сирот. Сотрудники городского УВД и отдела по делам несовершеннолетних в очередной раз решили проверить, как проходит обучение и обеспечение детей-сирот. Открыло череду рейдов, которые будут проходить с 10 по 25 марта, училище №1.

Комнаты отдыха, библиотека, спортивные секции. В стенах общежития профучилища №1 каждый студент может найти занятие по душе. Половина из 103 жильцов — сироты. Государство обеспечивает этих ребят полностью — материальная помощь, проживание, бесплатная одежда. Проверяющих интересовало не только это. Большое внимание инспекторы уделяют воспитательной работе с детьми.

Проверяем, как обеспечивается досуг, — что делается в учебных заведениях, когда нет учебного процесса, чем ребята занимаются в общежитии, какая профилактическая работа ведется на территории учебного заведения по профилактике наркомании, алкоголизма, — перечислила направления начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Благовещенска Ольга Шабельская.

В училище — свой социальный педагог. В общежитии всегда находится дежурный, комендант и воспитатель, в том числе и ночной. Регулярные разъяснительные беседы с учащимися — здесь обычное дело. Но и этого, как оказалось, не всегда достаточно. Так, в журнале общежития оказалось немало заметок о нарушении порядка.

— Одна и та же группа систематически не ночует в общежитии либо приходит поздно! И у вас не возникает вопроса почему? Где они находятся в это время? А потом мы говорим о преступлениях учащихся на территории города, — выговаривает коменданту начальник ПДН УВД Благовещенска Татьяна Болотина.

Вывод, по мнению проверяющих, один. Контакт с подростками должен быть более тесным. Помимо воспитателей, со студентами должны работать милиционеры, медики, психологи. И как можно чаще. Такие проверки редко выявляют серьезные нарушения. До 25 марта инспекторам предстоит посетить еще 5 профучилищ, а также средние и высшие учебные заведения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа