Из отрезанного рекой поселка Береговой вывезли 20 человек

Из отрезанного рекой поселка Береговой вывезли 20 человек

Ситуация в Зейском районе под контролем амурского правительства
30 июля 2013, 17:13
1578
Амурская область, 30 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня на вертолете Ми-8 вывезены первые 20 жителей поселка Береговой, отрезанного рекой от «большой земли», сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Как сообщает находящийся на месте событий зампред регионального правительства Константин Чмаров, для остающихся в Береговом доставлены продукты и медикаменты. Угрозы подтопления нет, однако водное сообщение между Береговым и Зеей невозможно — в связи с тем, что уровень воды в реке Гилюй поднялся, паром в настоящий момент не работает.

К середине дня 30 июля от сообщения с городом Зеей были отрезаны поселки Береговой, Поляковский и Юбилейный, села Сиан, Амуро-Балтийск и Рублевка. Сегодня вертолет Ми-8, принадлежащий Амурской авиабазе, переправил в эти населенные пункты продукты питания и медикаменты, доставив по пути жителей поселков Октябрьский и Береговой. На завтра запланированы вылеты в Сиан и Амуро-Балтийск. 

До поселков Юбилейный и Поляковский транспортные наземные сообщения сохранены, но в связи с тем, что дорога была подмыта, по ней может пройти только большегрузный транспорт. Вместе с тем люди, проживающие в этих селах, уехать не пожелали.

На 38-м км дороги Зея — Тыгда, на 50-м км трассы Зея — Золотая Гора и на участке трассы Зея — Огорон продолжаются ремонтно-восстановительные работы.

Кстати:

Между тем, по данным «Амурских электрических сетей», в настоящее время без электроснабжения остаются восемь сел Зейского района — Чалбачи, Березовка, Умлекан, Рублевка, Юбилейное, Поляковский, Сиан, где проживают порядка 3,5 тысячи человек. Повреждение на линии электропередачи удалось обнаружить с воздуха — в русле реки Уркан упала опора, с двух сторон оборваны провода. Вторая опора упала около озера Рыжее. Энергетики совместно со спасателями уже приступили к организации аварийно-восстановительных работ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа