Из-за жары у благовещенских врачей прибавилось работы

Из-за жары у благовещенских врачей прибавилось работы

Медики рекомендуют не выходить на улицу с 12:00 до 16:00
18 июля 2011, 17:51
1078 3
В последние несколько дней в столице Приамурья установилась жара. По данным синоптиков, столбик термометра сегодня днем превысил отметку в 30 градусов. Хотя по наблюдениям горожан, в минувшие выходные температура вовсе зашкаливала за 50 градусов.

В связи с этим благовещенские врачи советуют быть осторожными, избегать длительного нахождения под открытыми прямыми лучами и носить головные уборы.

— За последние две недели к нам обратились три человека с солнечными ударами. Это на два человека больше, чем за тот же период в прошлом году, — отметила старший врач смены МУЗ станции «Скорой медицинской помощи» Ольга Семененко. — Немало на «скорую» звонит и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В жару нагрузка на сердце увеличивается, констатируют медики, поэтому даже у вполне здоровых людей может участиться пульс, появиться одышка, ощущение нехватки воздуха и сдавленности в груди.

— Чтобы избежать солнечных ударов и, как следствие, головных болей, головокружений, галлюцинаций и бреда, носите головные уборы и меньше бывайте на солнце, — посоветовала Ольга Семененко. — Кстати, с ожогами к нам сейчас не обращаются. Их было много весной, когда люди только «дорвались» до солнца.

Для того чтобы предотвратить проблемы с сердечно-сосудистой системой, врачи рекомендуют не выходить на улицу с 12:00 до 16:00. Если же этого не удается избежать, тогда необходимо находиться только в тени или в относительно прохладных местах.

Между тем, в особо жаркие дни стоит пересмотреть и свой рацион: есть меньше мяса и животных жиров, переключившись на растительную и молочную пищу. И главное — не переедать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа