Из-за задержек зарплаты кочегары Свободного грозятся сорвать отопительный сезон

Из-за задержек зарплаты кочегары Свободного грозятся сорвать отопительный сезон

Рабочие написали открытое письмо амурскому губернатору
24 октября 2014, 09:49
2320 6
Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». В Свободном под угрозой может оказаться прохождение отопительного сезона. Кочегары, занятые на котельных города, из-за задержек заработной платы грозятся пойти на массовые увольнения. Рабочие теплоснабжающих организаций собирают подписи под открытым письмом губернатору Приамурья Олегу Кожемяко. 

Суды выиграны, а денег нет

Коммунальная «чехарда» в городе длится уже несколько лет. Мелкие коммунальные предприятия, объединенные в одну сеть, банкротят, рабочие же остаются без оплаты труда. Так, весной этого года, в предбанкротном состоянии оказалась компания «Энерготеплокомплекс». Это привело к массовому сокращению сотрудников. Заработанные средства люди пытались получить через суд.

Контроль над ситуацией держит прокуратура города. Надзорный орган через суд пытается защитить права работников ресурсоснабжающих предприятий города. Как рассказала заместитель прокурора Свободного Светлана Личман, иски, с которыми в суд обращалась прокуратура, удовлетворены. 

— К нам поступали обращения от работников «Энерготеплокомплекса». В августе в суд было направлено 43 иска. Все они удовлетворены и находятся на исполнении, — сообщила Светлана Личман.

Однако у многих решения суда так и остались неисполненными. Так, один из сотрудников одного из коммунальных предприятий Валерий Шигин, уже бывший героем материалов «Порт Амура», выиграл уже два суда, но, по его словам, денег так и не увидел. 

— Мы с весны не вылезаем из прокуратуры. У меня на руках два решения суда, но никаких выплат я так и не получил. После увольнения опять вернулся в ту же сферу. А куда деваться? Ситуация безвыходная — работы в городе нет. Уже месяц тружусь, но до сих пор не видел договор, не знаю ни своих прав, ни обязанностей. Вот такая беда… — посетовал в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Порт Амур» Валерий Шигин.

Открытое письмо губернатору

Отчаявшись, рабочие решили обратиться с открытым письмом к главе региона Олегу Кожемяко. Копию письма они прислали в редакцию.

Кочегары просят обратить внимание на «подлую схему», по которой выстроена коммунальная жизнь города. «Болевой порог, видимо, пройден нами давно. Люди доведены до отчаяния...», — говорится в письме. По словам рабочих, на некоторых котельных персонал увольняется полным составом. «Все идет к тому, что уже в этом году отопительный сезон может быть сорван», — подытоживают рабочие.

Пока под письмом свои подписи поставили около двух десятков работников. 

Администрация: долги по зарплате складываются из долгов населения

ИА «Порт Амур» обратилось с запросом в администрацию Свободного с просьбой прокомментировать ситуацию. 

— До настоящего времени ни от населения, ни от руководителей других коммунальных предприятий города никаких жалоб в администрацию города не поступало, — рассказал заместитель главы Свободного по ЖКХ, архитектуре и строительству Сергей Белоусов. — Также не поступало никаких писем от коллективов организаций ЖКХ с жалобами на невыплату заработной платы. В противном случае администрацией города была бы проведена проверка в рамках своих полномочий. Хотя надо понимать, что муниципалитет — не налоговый и не следственный орган, чтобы применять какие-либо санкции.

Замглавы признал, что задолженность по заработной плате перед работниками теплоснабжающих организаций и других предприятий ЖКХ действительно присутствует. Но, по словам Белоусова, она происходит по причине неплатежей населения — задолженность за теплоснабжение только перед ООО «Теплосеть» на 22 октября 2014 года достигла 117 миллионов рублей.

Только за 9 месяцев этого года долг населения по теплоснабжению вырос на 45 миллионов рублей. Этой суммы с лихвой хватило бы, чтобы погасить долги по зарплате всему персоналу тепловиков за три месяца, отметили в администрации города.

— Это не единственный пример, когда с сожалением приходится констатировать, что задолженность по зарплате коммунальщиков, добросовестно, а порой самоотверженно выполняющих свою работу, складывается из-за долгов потребителей, — подытожил Сергей Белоусов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа