Жаркие дебаты, двухдневные споры и важные законы

Жаркие дебаты, двухдневные споры и важные законы

Бывший и нынешний спикеры амурского парламента рассказали, как сложно руководить депутатами
27 апреля 2016, 08:56
935
Амурская область, 27 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня, 27 апреля, в стране отмечается  День российского парламентаризма. О том, как непросто работать в представительном органе, нам рассказали председатель Амурского областного совета народных депутатов с 2005 по 2007 год Олег Турков и нынешний спикер амурского Заксобрания Константин Дьяконов.

— В начале двухтысячных годов состав Совета народных депутатов не сильно отличался от сегодняшнего, — вспоминает Олег Турков. — Нас было 36 депутатов, семь партий. В 2005 году выборы в совет проходили по партийным спискам и одномандатным округам. При этом проходной барьер составлял 3 %. Пройти в законодательную власть было проще. Помню жаркие дебаты, двухдневные споры, но это не мешало плодотворной работе. Со всеми удавалось найти общий язык. Сейчас я руковожу большим предприятием, и нельзя определенно сказать, что сложнее. Однако опыт председательства мне хорошо помог. Я знаю, как принимаются законы, которые в том числе влияют и на сферу производства. С уважением отношусь к депутатам, потому что знаю, принимать законы — это сложная работа. 

Константин Дьяконов занял должность спикера амурского Заксобрания в 2013 году.

— Я думаю, что нам есть чем гордиться. С точки зрения экономического развития области очень важен закон о территориях опережающего развития. В конце прошлого года мы приняли закон о компенсациях для пожилых людей по оплате капитального ремонта. Конечно, есть критика, и я с ней соглашусь. Мы бы тоже хотели, чтобы это были льготы, пока же пенсионеры и инвалиды платят деньги, а потом получают их обратно. Мы направили инициативу в Госдуму — если регионы нас поддержат, то она пройдет. Особенно сложно работать над бюджетом. Я хочу поздравить с Днем российского парламентаризма депутатов всех уровней — и области, и муниципалитетов, и сельских поселений. Пожелаю им здоровья и решительности.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа