Жерар Депардье, звезда «Астерикса и Обеликса», сегодня отмечает 64-летие

Жерар Депардье, звезда «Астерикса и Обеликса», сегодня отмечает 64-летие

Сергею Бодрову-младшему мог бы исполниться 41 год
27 декабря 2012, 08:14
9753
Жерар Депардье родился 27 декабря 1948 года в семье фермера. Родители не много времени уделяли детям, и из-за этого Жерар долго не мог научиться говорить и заикался.

Тем не менее, в школе мальчик старался учиться хорошо, а свободное время проводил на американской военной базе в Шатору, наблюдая за летчиками. Из-за этого начал прогуливать школу, а позже и вовсе бросил учебу.

В 1962 году Жерар устроился на работу наборщиком в типографию и стал заниматься боксом. И сейчас можно заметить последствия этого увлечения — Депардье на ринге поломали нос. За свою боевую юность Жерар даже состоял на учете в службе по делам несовершеннолетних.

В 1965 году Жерар с другом уезжает в Париж. Друг тогда учился в школе актерского мастерства, и Жерар за компанию посетил одно из занятий. Вскоре и сам Депардье уже посещал курсы знаменитого Жана-Лорена Коше.

Преподаватель сразу отметил комедийный талант Жерара и даже помог побороть заикание, оплатив лечение у логопеда. В благодарность Жерар усиленно занимался и стал одним из лучших студентов. Здесь же Депардье встретил и свою будущую жену Элизабет Гинье, с которой они поженились в 1970 году.

Наиболее известные фильмы актера, в которых он выступил и в комедийном, и в драматическом амплуа: «Невезучие», «Между ангелом и бесом», «Папаши», «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра», «Дантон», «Сирано де Бержерак».

Сегодня в его фильмографии более полутора сотен фильмов, пишет сайт calend.ru.

***

Также 27 декабря — день рождения Сергея Бодрова. Сегодня ему мог бы исполнится 41 год. Он родился в семье известного режиссера Сергея Владимировича Бодрова. Его мать была искусствоведом, возможно, поэтому вместо ВГИКа он окончил исторический факультет МГУ со специализацией на живописи венецианского Возрождения.

Первым киноопытом Бодрова-младшего стали съемки в фильме отца «Свобода — это рай» в 1989 году. Это был маленький эпизод, но с него-то все и началось.

В 1995 году Бодров-старший выезжал со своей группой в Дагестан, где начинались съемки фильма «Кавказский пленник». Сын просил взять его с собой — он был готов выполнять любую работу, но неожиданно для себя и остальных стал исполнителем одной из главных ролей. В октябре 1996 года Бодров становится ведущим программы «Взгляд» на Первом канале, где проработал три года.

В 1997 году на экраны выходит кинолента «Брат». Бодрову достается приз за лучшую мужскую роль на Чикагском международном кинофестивале. Далее последовали роли в фильмах «Стригер», «Восток-Запад» и «Брат-2».

В 2001 году Сергей Бодров дебютировал в режиссуре фильмом «Сестры», в котором сам сыграл небольшую роль. Еще через год Сергей снимает следующий свой фильм Связной» в горах Северной Осетии. Фильм так и не вышел на экраны.

Летом 2002 года Бодров начал работать над своим новым фильмом — мистической драмой «Связной», однако вечером 20 сентября 2002 года пропал без вести в Кармадонском ущелье в Северной Осетии, где съемочная группа оказалась на пути сошедшего ледника Колка, пишет сайт kino-teatr.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа