Жительница Шимановска «пожалела» хулигана, отказавшись давать против него показания

Жительница Шимановска «пожалела» хулигана, отказавшись давать против него показания

Против нее возбудили уголовное дело
12 марта 2010, 11:24
597
Жительница Шимановска, домой к которой влез сын ее сожителя, отказалась давать против него показания. За это ей грозит штраф до 40 тысяч рублей либо исправительные работы, сообщает «Амурская правда».

Весной прошлого года в квартиру к 53-летней жительнице Шимановска забрался сын ее сожителя. Чета не хотела пускать ранее судимого (за угон автомобиля и грабеж) молодого человека, так как он постоянно избивал своего отца. Попав в дом через балконную дверь, парень и в этот раз набросился на родителя с кулаками.

В тот же день женщина обратилась в милицию. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконного проникновения. Мировой суд признал хулигана виновным. Он обжаловал приговор — районный суд оправдал дебошира. А все потому, что на заседаниях потерпевшие стали выгораживать преступника.

В последующих судебных разбирательствах потерпевшая и вовсе отказалась давать показания против обвиняемого. Запугали ее или она просто пожалела парня, так и осталось неясным. Четвертое судебное решение было окончательным — 27-летнего дебошира осудили и, несмотря на нетяжкую статью, отправили в колонию почти на год и 3 месяца (его условный срок еще не закончился).

Отказ от дачи показаний не пройдет даром и для потерпевшей. В отношении женщины возбудили уголовное дело. «Такие случаи у нас редкость, обычно дают ложные показания, — рассказал замначальника следственного отдела по Шимановскому району Дмитрий Лялин. — Если бы это был ее сын или другой близкий родственник, по закону она могла бы отказаться от дачи показаний. Но в этом случае женщина будет наказана. Скорее всего, ей предстоят либо обязательные работы от 120 до 180 часов, либо исправительные на срок до одного года».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа