Жительница Свободного обнаружила на могиле прадеда чужое надгробие

Жительница Свободного обнаружила на могиле прадеда чужое надгробие

Вырытый крест стоял рядом, прислоненный к ограде соседней могилы
11 октября 2011, 15:12
1241 2
Обнаружив на старенькой могиле прадеда новое надгробие с фотографией чужой старушки, Елена Владимировна Герасимова пришла в ужас, который сменился замешательством. На вопрос «Что делать?» ответила себе сама — идти в «Зейские огни», благо визитка трехгодичной давности сохранилась. Звонок на сотовый, и мы уже в машине — едем к месту происшествия, на городское кладбище.

В машине Елена Владимировна нам рассказала следующее…

— Прадед мой давно похоронен, на его могиле вместо памятника — крест. Мы его как раз лаком собрались покрыть… Дат жизни и смерти, к сожалению, не знаем, поэтому и надписи на кресте нет. Три года назад умерла мама. Рана от утраты еще свежа и мы часто бываем на ее могиле. Три раза в год обязательно. На родительский день навещали — все было нормально, а в сентябре поехали — и тут такое… Мы обратились в «Обрядовые услуги», чтобы узнать, не они ли устанавливали памятник, нам сказали, что заказывали точно у них, есть документы, а вот установку заказчики производили сами. Новое захоронение на могиле прадеда мы исключаем, как уже говорила — бываем на кладбище часто, сразу бы заметили. Значит, кто-то просто ошибся. Выбросить чужой памятник — рука не поднимается, убрать в сторону — тоже как-то не по себе становится. Очень хотелось бы найти людей, которые установили на могилу моего прадеда это надгробие, чтобы они его забрали и установили тому, кому оно предназначено…

Вот и место происшествия. На могиле прадеда Елены Владимировны действительно памятник чьей-то бабушке — Литвинцевой Марии Герасимовне. Даты — 13.08.1913г./27.02.2010 г. Кто-то этот памятник, возможно, ищет. А крест, снятый с могилы Ящуринского Филиппа Фаустовича (так звали прадеда Е.В. Герасимовой), стоит в стороне, прислоненный к оградке соседних могил…

Как могла произойти эта путаница, можно только предполагать. Не последнюю роль в сложившейся ситуации сыграло беспорядочное расположение могил на переполненном городском кладбище, отсутствие разбивки на квадраты, оборудованных тропинок, номеров… Тут действительно только на собственную память рассчитывать приходится. Может быть, на могиле усопшей женщины тоже стоял временный деревянный крест. Возможно, было сходство с тем, что теперь стоит в стороне, а может, он сгорел (пожары тоже на кладбище не редкость) или его украли, потому и могилу не опознали… Как знать? Главное теперь — найти родственников М.Г. Литвинцевой и мирно уладить проблему, чтобы лишний раз не беспокоить души усопших…

P.S. Контактный телефон Елена Владимировна оставила в редакции «Зейских огней».

Фото Владимира Межова.  Текст: газета «Зейские огни».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа