Жительнице Благовещенска простили долг почти в 2,6 миллиона рублей

Жительнице Благовещенска простили долг почти в 2,6 миллиона рублей

Женщина через суд признала себя банкротом
26 мая 2016, 18:12
4722 5
Амурская область, 26 мая, ИА «Порт Амур». Жительнице Благовещенска простили миллионный долг. Об этом в редакцию ИА «Порт Амур» сообщила юридическая компания, защищавшая горожанку в суде.

По ее данным, 25 мая 2016 года Арбитражный суд Амурской области решил простить жительнице Благовещенска долги по кредитам в размере 2 671 867,42 рубля. 

Напомним, что всего в Амурской области на сегодня зарегистрировано 44 гражданина-банкрота (без учета ИП и фермерских хозяйств). По большинству этих дел процедура банкротства еще не завершена. В Амурской области это только второй случай списания долгов гражданину (первый был в апреле 2016 года, по решению суда долг списан).

Процедура банкротства длилась 6 месяцев. В суде доказали, что у клиентки нет возможности погашать кредиты, а стоимость ее имущества, возможного к реализации, составила всего 9 700 рублей. 

«Вырученные от реализации средства пошли на финансирование самой процедуры, кредиторам не досталось ничего. Наконец, женщина, попавшая в сложную финансовую ситуацию, может вздохнуть спокойно и начать жизнь с чистого листа», — говорится в сообщении.

По данным Арбитражного суда Амурской области, к арбитрам поступило 79 заявлений о банкротстве. Из них 68 заявлений о признании банкротами граждан и 11 заявлений о признании банкротами индивидуальных предпринимателей. Возрастная категория должников достаточно широкая — от 24 до 80 лет. В большинстве случаев должники зарегистрированы в Благовещенске и Благовещенском районе.

Чаще всего жители области не могут расплачиваться с кредитными организациями по потребительским кредитам, по кредитным картам (в том числе оформленным по различным онлайн-сервисам) и договорам поручительства по обязательствам юридических лиц. Нередко несостоятельными себя объявляют бывшие предприниматели. 

Напомним, закон, по которому россияне могут объявлять себя банкротами, вступил в силу 1 октября 2015 года. Признать себя несостоятельным через суд могут граждане, если их долг превысит сумму в 500 тысяч рублей, а просрочка составит более трех месяцев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа