К полудню количество подтопленных домов в Селемджинском районе перевалило за сотню

К полудню количество подтопленных домов в Селемджинском районе перевалило за сотню

Глубина воды на центральной улице села Февральского — больше метра
03 июля 2016, 18:15
1833
Амурская область, 3 июля, ИА «Порт Амур». К полудню количество подтопленных в результате дождевого паводка домов в Селемджинском районе достигло 106. На территории трех районов — Ромненского, Селемджинского, а также города Белогорска — под водой оказались 178 приусадебных участков. Кроме того, 20 участков дорог в Селемджинском районе, по два в Белогорском и Архаринском и один в Ромненском также оказались подтоплены, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Главами администраций проводится круглосуточный мониторинг уровней воды в реках на временных гидропостах вблизи населённых пунктов. В Селемджинском районе и Белогорске введен режим ЧС.

— Оперативные группы и аэромобильная группировка Главного управления работают в Селемджинском районе и в Белогорске, готовится выезд оперативной группы в Мазановский район, в Селемджинский район отправится плавательное транспортное средство для перевозки техники и личного состава, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Аэромобильная группировка в Белогорске завершает свою работу и выдвигается в Селемджинский и Мазановский районы для оказания помощи населению. Вода идет на убыль. Но пока рано говорить о стабилизации обстановки. Ожидается спад уровня в реке Селемдже к седьмому июля. 7-8 июля гребень селемджинского паводка пройдет по Мазановскому району. К 10 июля обстановка начнет стабилизироваться, если погода не подведет. Техники и личного состава к реагированию достаточно.

В Ромненском районе остаются подтопленными 35 приусадебных участков в селах Святоруссовка, Любимое, Морозовка и Знаменка, расположенных в пойме реки Белой, а также участок дороги сообщением Чергали — Придорожное. В 1,2 километра от Придорожного вода стоит на дорожном полотне. Однако на технике высокой проходимости и большегрузном автотранспорте проезд возможен. Без транспортного сообщения остаются два села — Смоляное и Придорожное.

Освобождение приусадебных участков и автомобильных дорог от воды прогнозируется в течение 3-4 суток.

В Селемджинском районе ситуация серьезнее: здесь подтоплено 106 жилых домов, 189 приусадебных участков, 20 участков дорог. В результате без транспортного сообщения остаются девять населенных пунктов.

Сильнее всего пострадали от стихии жители сел Бысса и Февральское. Разлившаяся Селемджа подтопила в Быссе 39 придворовых участков и 38 жилых домов, в которых проживают 37 человек. Эвакуировано 24 человека, все размещены у родственников, остальные отказались от эвакуации. В Февральском подтоплено 148 придворовых участков и 68 жилых домов, в которых проживают 149 человек. Эвакуировано 14 человек. Под водой оказались и сельские дороги. На улице Центральной Февральского, например, дорожное полотно подтоплено на протяжении 2,5 километра, при этом глубина воды — до 1,5 метра.

В поселке Февральск развернуты два пункта временного размещения на 160 человек.

На автодороге сообщением Экимчан – Златоустовск вода постепенно отступает: уже освободился участок на втором километре трассы. Уменьшился уровень на подтопленных отрезках на третьем, шестом и 59 километрах. Остается подтопленным участок с 1 по 10 километр автодороги сообщением Февральск — Экимчан, 28 километр дороги Коболдо — Огоджа, проезд автотранспорта невозможен.

Запасы продовольствия, медикаментов и ГСМ в населенных пунктах Селемджинского района имеются из расчёта на семь суток автономного пребывания. В районе работают оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области.

В Белогорске ситуация стабильна. В ликвидации последствий повышения уровня в реке Томь задействованы 280 человек, 52 единицы техники, в том числе 4 плавсредства. В поселке Остров Старица осуществляется доставка питьевой воды и хлеба для жителей, организовано дежурство пожарных и спасателей. Жителей поселка через подтопленный участок дороги перевозят на специализированной технике.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа