Качество благовещенского хлеба не выдерживает никакой критики

Качество благовещенского хлеба не выдерживает никакой критики

Московские специалисты считают, что уровень местного хлебопечения остановился на постперестроечном времени
22 апреля 2010, 17:33
719
Качество благовещенского хлеба не устроило московских специалистов. Сегодня они организовали мастер-класс для местных хлебопеков. Оказалось, на этот продукт во всем мире существует даже определенная мода.

На смену «Бородинскому», «ПОдовому» и французской булке скоро придут исконно заморские названия — «Спельтовый», пурпур, беролла и мультикорн. Это не посягательство на русскую культуру — объясняют специалисты. Просто покупателю всегда интересно попробовать что-то новое. К тому же, и качество того, что предлагается сегодня, оставляет желать лучшего.

Перед мастер-классом московские специалисты прошлись по местным магазинам. Пришли к выводу — уровень благовещенского хлебопечения остановился на постперестроечном времени — до современных требований еще далеко.

  — С нашей точки зрения мало представлено зерновых, ассортимент совсем небольшой, — считает директор по продажам и развитию австрийской компании Игорь Булгаков. — Плюс, целлофановая упаковка — это, скажем так, технологии прошлых лет.

На пике хлебной моды мировых держав — хлеб «Библейский». Здесь для поваров вместо поваренной книги — книга священная. Продукт выпекается на основе тех ингредиентов, которые около 300 раз упоминаются в Библии — морская соль, спельта и так далее. Продукты недешевые, но москвичи заверяют — максимальная цена такой булки — 25 рублей.

Хитрости от технолога международного класса благовещенские мастера записывали под диктовку. Рецепты — новые, к тому же — бесплатные.

— Хлеб не терпит плохого отношения, — уверил местных мастеров ведущий технолог международного класса Юрий Фанда. — Он должен быть выпечен с любовью. Если нет настроения, как говорится, тяп-ляп лучше не делать, это отразится на качестве хлеба.

Советы получены, но удастся ли претворить эти технологические новинки в жизнь — пока не ясно. Чтобы это выяснить, московские пекари приедут еще раз — осенью.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа