Канал сбыта наркотиков ликвидировали на Дальнем Востоке: закладки «дури» делались и в Приамурье

Организатора отправили в колонию на семь лет
19 июля 2022, 17:21
900
Сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю ликвидировали канал сбыта наркотиков на Дальнем Востоке. Суд отправил организатора в колонию строгого режима на семь лет, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления.
 
«Приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края организатор признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в колонии строго режима», — говорится в распространенном релизе. 

Мужчина получал оптовые партии наркотиков весом от 15 килограммов и фасовал их на меньшие доли для передачи через тайники курьерам. По месту жительства в Хабаровске он хранил 22 килограмма производного N-метилэфедрона и 8 килограммов мефедрона.

Против него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети Интернет, организованной преступной группой, в особо крупном размере»).  

Правоохранители задержали с поличным курьеров — жителей Хабаровска, Владивостока и Комсомольска-на-Амуре. Подозреваемые делали закладки мелких партий наркотиков на территориях Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Амурской областей. Один из задержанных курьеров сообщил о поставке наркотиков на Сахалин через паромную переправу Ванино — Холмск, свертки были спрятаны под обшивкой автомобиля. На острове из тайниковых закладок изъяли около 5 килограммов производного N-метилэфедрона и 1,95 килограмма гашиша. Против курьеров возбудили дела по тем же статьям, что и против организатора. В отношении одного из курьеров, который конвертировал 800 тысяч рублей из биткойна через криптообменник, возбудили дело по части 1 статьи 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления»).

Фото: архив, 28.мвд.рф
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа