Китайцы готовы открыть новые погранпереходы хоть завтра

Китайцы готовы открыть новые погранпереходы хоть завтра

А российская сторона ждет одобрения федеральных властей
21 мая 2009, 19:25
606
Чиновники правительства Амурской области вернулись из поездки в северо-западные районы провинции Хэйлунцзян. Главными обсуждаемыми вопросами были возможность открытия пунктов пропуска Джалинда (Сковородинский район) — Мохэ и Ушаково (Шимановский район) — Хума, а также сотрудничество в сельском хозяйстве, лесопереработке, разработке полезных ископаемых и других отраслях.

Заместитель председателя правительства Александр Нестеренко и министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Александр Решетников познакомились с конкретными объектами.

Китайская сторона показала полностью готовые к работе переходы, оснащенные всей необходимой инфраструктурой. В городе Хума амурская делегация посетила завод по изготовлению пищевого картофельного крахмала. Предприятию не хватает сырья, которое можно выращивать в Приамурье, создав для этого совместное предприятие.

Александр Нестеренко отметил, что многие сельхозпроекты могут иметь реальные перспективы. Что касается открытия переходов, то в этом вопросе необходимо согласование с федеральными органами российской власти.

— Мы видим, для чего эти переходы нужны Китаю, — сказал Александр Решетников. — Если они будут нужны и российской стороне для того же вывоза картофеля, то проблем с их открытием быть не должно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа