«Когда я получил должность, то проехал все 46 пограничных подразделений области»

«Когда я получил должность, то проехал все 46 пограничных подразделений области»

Главный амурский пограничник Сергей Бондарев рассказал о своей службе
26 мая 2010, 14:11
638 4
28 мая отмечается День пограничника. В честь 92-й годовщины образования пограничной службы ФСБ России начальник амурского управления генерал-лейтенант Сергей Бондарев провел пресс-конференцию по итогам работы за 5 месяцев 2010 года.

— Обстановка на границе стабильно спокойная, — отметил Сергей Бондарев. — Но, наверное, это и есть одно из наших главных достижений. Из года в год ситуация только улучшается.

За 2010 год были задержаны 8 нарушителей государственной границы РФ. Столько же было поймано и за этот период 2009 года.

— В апреле на окраине села Черняево в 125 метрах от госграницы задержан житель района, — рассказал начальник управления. — Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, и он поспорил с приятелями, что пересечет границу беспрепятственно.

Теперь любителю пари грозит лишение свободы на срок до 2-х лет.

За 2010 год сотрудники пограничного управления изъяли у нарушителей 10 единиц оружия, более 130 единиц боеприпасов и 70 килограммов наркотических веществ. Это в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

А вот пограничников на берегу поубавилось. Но это, как сказал Сергей Бондарев, не показатель плохой работы. Просто управление переходит на современную технику. Больше 50 видеокамер, установленных вдоль госграницы — и сотрудники могут отслеживать ситуацию и без рейдов.

Напомним, Сергей Бондарев возглавляет амурское управление с начала 2010 года. Хозяйство досталось ему в хорошем состоянии, отмечает он.

— Когда я получил должность, то проехал все 46 пограничных подразделений области, — рассказал Сергей Бондарев. — На машине, вдоль всей границы. Этот осмотр помог реально оценить состояние подразделений. После этой поездки я принял решение увеличить количество погранотрядов, и отправлять их туда, куда ходили редко, а также восстановить разрушенные на границе препятствия.

До того, как приехать в Амурскую область, Сергей Бондарев служил в Туркмении, на Чукотке, в Дагестане, Магадане и Армении. В «копилке» начальника управления немало курьезных случаев.

— Разве не интересно приехать на остров Рахманова на сутки и остаться там на 27 дней, потому что погода закрыла обратный путь, — улыбается Сергей Бондарев. — Работа на границе очень необычна.

Однако в спокойном Приамурье начальнику управления понравилось. Здесь, говорит, чувствуется душевное отношение жителей. «Я ни дня не жалел, что прибыл сюда», — сказал Сергей Бондарев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа