Коньки или паспорт: благовещенцев не устраивает прокат под залог документов

Коньки или паспорт: благовещенцев не устраивает прокат под залог документов

Владельцы инвентаря парируют: это способ защиты от краж
06 декабря 2016, 17:24
2153 4
Благовещенск, 6 декабря, ИА «Порт Амур». В редакцию нашего информагентства обратилась горожанка Лариса. Она рассказала, что на одной из турбаз ей пришлось отдать свой паспорт в залог инвентаря, который она приобрела. «Это ведь незаконно — требовать от кого-то паспорт, если ты не сотрудник полиции. Тем более, где гарантия, что твоими личными данными не воспользуются?», — посетовала горожанка. В ситуации с паспортами и инвентарем разбирался наш корреспондент.

На территории областного центра и в его пригороде работает более 10 турбаз, где можно взять на прокат санки, сноуборд, лыжи, «ватрушки», коньки и прочий инвентарь для активного зимнего отдыха. В Благовещенске также функционирует несколько катков, где также можно взять в аренду оборудование.

— Мы ни от кого не требуем паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Нам важно, чтобы весь инвентарь нам вернули, — рассказал руководитель СОК «Юность» Андрей Мамонтов. — Вообще, мы обычно предлагаем оставить в качестве залога сумму, эквивалентную стоимости новой пары коньков. Но много ли людей носит с собой такие деньги? Это порядка 2,5 тысячи рублей — и, как правило, люди сами предлагают документ или телефон, который потом успешно возвращают назад.

По мнению Андрея Мамонтова, это единственный способ минимизировать кражи на катке «Юность». Такого же мнения придерживается и представитель одной из туристических баз областного центра Вячеслав.

— Когда мы только начинали работать, прокат у нас был, что называется, на честном слове, но эта практика показала себя очень плохо. За сезон у нас воровали 5-6 комплектов лыж или сноубордов. А теперь подсчитайте: стоимость каждого из них составляет порядка 30 тысяч рублей — это же огромные убытки! — посетовал Вячеслав. — Сейчас мы уже предлагаем посетителям оставить в залог 20 тысяч рублей, но понятно, что у них их нет с собой, поэтому сами предлагают оставить на время пользования паспорт или водительское удостоверение, иногда и дорогой телефон.

Между тем, как прокомментировали нашему корреспонденту в пресс-службе УМВД России по Амурской области, принятие документа, удостоверяющего личность, а именно паспорта, является административным правонарушением и влечет за собой наказание в виде штрафа размером 100 рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа