Контролируемые пожары в Амурской области закончатся на этой неделе

С их помощью расширяют минполосы
24 октября 2016, 09:44
916

Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». В регионе продолжаются работы по контролируемым профилактическим отжигам вокруг населённых пунктов. До середины недели специалисты Амурского центра ГЗ и ПБ устраивают контролируемые пожары. По прогнозам синоптиков, уже к этим выходным в Приамурье ожидаются осадки.

Профилактические отжиги — это одно из мероприятий по подготовке области к пожароопасному периоду 2017 года. В первую очередь, это обустройство населённых пунктов — уборка территорий и создание минерализованных полос по периметру. Однако, минполосы не всегда эффективны и их нужно расширять. Для этого и нужны контролируемые пожары.

Отжиги проводит межведомственная группировка, в которую входят специалисты областной противопожарной службы, поисково-спасательных подразделений, ГУ МЧС по Амурской области, работники лесхозов и лесничеств, сотрудники Амурской авиабазы, а также участники добровольных пожарных дружин. Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, общее количество людей, занятых на работах по контролируемым отжигам, — до 900 человек. Кроме этого, эксперты привлекают около 200 единиц техники.

«Наша задача — обеспечить безопасность населённых пунктов. Весна на протяжении последних лет сухая, ветреная. Мы не должны допустить то, что случилось весной этого года в Малиновке, где загорелась марь, а потом огонь перебросился на жилые дома. В Заречной Слободе загорелось болото, возгорание перешло в верховой пожар. Чуть не пострадала Козловка — пришлось привлекать Бе-200», — озвучил заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Михаил Ковалёв.

Порядок проведения профилактических отжигов определяют специальные методические рекомендации, разработанные МЧС России. На каждое выжигание эксперты готовят документы, где расписаны все привлекаемые силы и средства, назначают ответственных, учитывают погодные условия. Возле каждого места проведения контролируемых пожаров, пока огонь не погаснет, дежурит бригада специалистов. В осеннее время года почва достаточно увлажнена. Благодаря этому огонь не распространяется вглубь, что исключает риск подземного пожара.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа