Ледоход на амурских реках начнется чуть раньше обычного

Ледоход на амурских реках начнется чуть раньше обычного

А пик паводка «планируется» на 25 апреля
03 апреля 2016, 12:25
1466 1
Амурская область, 3 апреля, ИА «Порт Амур». Амурское управление МЧС опубликовало прогноз возможных ЧС и природных явлений на апрель. Наиболее характерными для этого времени года являются усиление ветра, осадки в виде дождя и мокрого снега, резкие перепады температуры, изменение структуры льда и высокие уровни воды при образовании заторов в период вскрытия рек.

По прогнозу, около 70 % амурских рек вскроются в сроки, близкие к обычным — на 2-4 дня раньше. Начало ледохода ждут со второй декады апреля. Пик прохождения весеннего паводка на территории области прогнозируется в период с 25 апреля по 5 мая.

Кроме того, в апреле может сложиться неблагоприятная обстановка с природными пожарами, так как количество осадков в течение месяца ожидается менее нормы и около нее. Во второй и третьей декаде апреля на территории области увеличение количества пожаров связано с проведением отжигов сухой травы населением и длительным отсутствием осадков. Наибольший риск возникновения природных пожаров прогнозируется в Архаринском, Зейском, Магдагачинском, Свободненском и Шимановском районах. Основными причинами возгораний лесов на территории области остаются антропогенный фактор — 90 %, и грозовые разряды — 10 %.

Названы также наиболее опасные участки федеральных трасс. Риск возникновения аварий на них особенно высок. На трассе «Амур» это два участка в Архаринском районе — 1760-1762 км и 1783-1785 км. На протяжении федеральной автодороги А-360 «Лена» расположен один опасный участок протяженностью семь километров с большими подъемами и спусками более 12 градусов в Тындинском районе со 166 по 173 км. Ближайший населенный пункт — поселок Джелтулак — находится на 10-километровом удалении от опасного участка.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа