20-летнему жителю Белогорска с редчайшим заболеванием нужна помощь

20-летнему жителю Белогорска с редчайшим заболеванием нужна помощь

Евгению Рыжову требуется операция, за которую никто не берется
03 февраля 2014, 16:49
4995
Белогорск, 3 февраля, ИА «Порт Амур». У жителя Белогорска Евгения Рыжова диагностировали очень редкое заболевание. Чтобы продлить жизнь, 20-летнему парню нужна помощь медиков. Однако те за операцию не берутся и выписывают дорогостоящие лекарства. 

Чтобы продлить и сохранить жизнь Рыжова, его тетя Алена Юркова ищет специалистов, которые помогли бы их семье, и параллельно собирает деньги на лекарства и потенциальную операцию по пересадке органов. Историю болезни племянника Алена Юркова рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур».

— В августе прошлого года Женя проходил медобследование в Завитой. Врачей обеспокоили шумы в сердце, после чего он прошел ряд обследований, как в Белогорске, так и Благовещенске. В том числе и в частных клиниках, —  говорит Алена Юркова. — И только в институте патологии дыхания ему поставили диагноз — первичная легочная гипертензия. Это очень редкое заболевание. Несколько лет назад от него скончалась мать Жени. Это был первый случай заболевания в Амурской области, и долгое время ей ошибочно ставили порок сердца.

Заболевание настолько редкое, что оперировать парня не берутся даже в столичных клиниках. На днях пришел отказ из московского Центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева. Но, по заверению Алены, есть надежда на другие медучреждения Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов страны.

Сейчас Женя находится дома. Ему тяжело ходить — сразу появляются слабость, головокружение, одышка. Поэтому он вынужден лежать в постели. По словам Алены, даже разговаривать ему тяжело. 

— Единственное, что продлевает жизнь Жени — это дорогостоящие лекарства. Нам было рекомендовано четыре препарата, два из которых в России не продаются. Стоимость двух других — 58 тысяч рублей. Упаковки хватает на три недели, — продолжила Алена. — Эти лекарства не входят ни в один реестр и не финансируются государством. Чтобы их приобрести, выкручиваемся, как можем.

Помочь Евгению Рыжову можно, перечислив средства на банковскую карточку. 

Реквизиты для оказания помощи: № карты Сбербанка 4276803012763161.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа