«Люди спрашивали: а Путин смотрел вашу картину?»

«Люди спрашивали: а Путин смотрел вашу картину?»

Фильм «Майор» поверг амурских зрителей в шок
17 сентября 2013, 13:34
2588
Благовещенск, 17 сентября, ИА «Порт Амур». Криминальная драма «Майор», которую показали вчера в Благовещенске в рамках «Амурской осени», повергла зрителей в шок. Потрясенный концовкой картины зал практически не аплодировал создателям фильма, как это принято на всех показах фестиваля.

Напомним, «Майора» в Благовещенск привез его исполнительный продюсер Алексей Алексеев. Сегодня он объяснил журналистам, почему, по его мнению, благовещенские зрители не были щедры на аплодисменты.

— На показах фильма в Европе были овации. Я думаю, это из-за разного восприятия. У русских людей эта история попадает прямо в сердце, в Европе — в голову. Если там фильм смотрится от третьего лица, то здесь — от первого, — пояснил Алексей Алексеев.

Картина рассказывает о майоре полиции, который сбивает ребенка на глазах у его матери, а потом пытается избежать наказания, пользуясь служебным положением: подделывая улики и подставляя под удар других людей. Продюсер фильма отметил, что задачей съемочной группы было показать так называемый срез времени, рассказать о недостатках системы.

— Когда фильм показывали в Европе, люди подходили и спрашивали: а что, правда так происходит в России? А Путин смотрел вашу картину? — поделился Алексей Алексеев.

Кстати, фильм «Майор» часто сравнивают с «Бумером». «Машина просто похожая», — пошутил исполнительный продюсер.

Кроме того, вчера в рамках «Амурской осени» показали еще один фильм — «Шахту». Это картина об одиноком мальчике, ждущем своего отца. Необычной «изюминкой» ленты стало участие в ней скандально известного Сергея Шнурова, солиста экс-группы «Ленинград». Он исполнил одну из ролей.

Как рассказала сценарист Лариса Водорезова, ничего удивительного в том, что на роль пригласили Шнурова, нет.

— Это уже не первая его картина. Я считаю, что Сергей Шнуров — интересный, разноплановый и очень фактурный актер. По-моему, он в этом фильме на своем месте, — отметила Лариса Водорезова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа