Мастера из шести провинций Китая привезли амурчанам более 2,5 тысячи работ

Любое произведение искусства можно унести домой (фото)
19 августа 2012, 12:33
941
Благовещенск, 19 августа, portamur.ru. Второй день российско-китайской ярмарки искусств, которая стартовала вчера в областном центре, начался с выставки-распродажи изделий китайских мастеров. Посмотреть, на что способны умельцы из Поднебесной, сегодня утром пришли около сотни делегатов из России и КНР. 

Более 2 500 уникальных работ мастеров из шести провинций Поднебесной разместились в двух залах амурского краеведческого музея. Представлены здесь изделия из агата, нефрита, синего и белого фарфора, черной керамики, а также вышивка ручной работы, резьба по дереву, плетеные корзины и многое другое. 

— Интересны на выставке скульптуры персонажей пекинской оперы. Здесь их более 400, и все они уникальны, — отмечает куратор выставки Светлана Юдина. — Насколько я знаю, все герои — мужчины, лица которых раскрашены согласно их образу, и чем ярче «окрас», тем персонаж агрессивнее. В работах это хорошо передано. 

Китайские традиции отражаются и в национальных костюмах, шляпах, веерах, заколках с этнической тематикой, также выставленных на продажу.

Примечательно, что китайские мастера не только предлагают приобрести свои изделия, но и готовы показать процесс их изготовления. Так, например, умелицы из города Нинаня провинции Хэйлунцзян уже с утра начали вышивать очередную картину.

Выставка-распродажа «Современного искусства Китая» проработает два дня — сегодня и завтра. Вход бесплатный.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа