Материнский капитал могут разрешить тратить на ремонт жилья и покупку автомобиля

Материнский капитал могут разрешить тратить на ремонт жилья и покупку автомобиля

Депутаты Госдумы планируют расширить сферы применения
14 апреля 2010, 16:01
719
Материнский капитал сегодня — это 340 тысяч рублей. За 3 года действия закона неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы расширить сферы его применения. Пока родители могут использовать эти средства на образование ребенка, как накопительную часть пенсии матери и на погашение долгов по ипотеке. Причем не ранее, чем через 3 года после рождения второго и последующих детей. Депутаты считают, что если список расширить, женщины будут рожать больше.

— Мы предлагаем направить средства на образование самой мамы, на получение медицинских услуг детьми, за исключением тех услуг, получение которых предусмотрено законом РФ бесплатно, на летний оздоровительный отдых детей, — перечисляет специалист отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Наталья Иванова.

Депутаты предложили дать семьям возможность направить деньги на покупку земли под дальнейшее строительство дома или на капитальный ремонт квартиры. Как вариант — на приобретение автомобиля отечественной сборки.

— К нам, в Общественную палату, неоднократно обращаются женщины, у которых, к сожалению, болеют дети, Они, конечно, предпочли бы потратить материнский капитал на то, чтобы сохранить их здоровье. Поэтому, если будут приняты такие изменения, это будет очень здорово, — рассуждает депутат законодательного собрания Наталья Копылова.

С начала действия закона сертификаты уже получили более 13 тысяч амурчанок. На рассмотрение документов уходит 6-8 месяцев. Каждую женщину проверяют на отсутствие судимости или совершение противоправных действий в отношении детей. Парламентарии предлагают сократить сроки и учитывать прежде всего нужды каждой семьи, а они у всех разные.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа