Материнский капитал можно будет тратить на товары для реабилитации детей-инвалидов

Материнский капитал можно будет тратить на товары для реабилитации детей-инвалидов

Законопроект вступит в силу с января 2016 года
30 ноября 2015, 10:12
988
Россия, 30 ноября, ИА «Порт Амур». Семьи, где воспитываются дети-инвалиды, смогут направить средства материнского капитала на покупку товаров и услуг для их социальной адаптации и интеграции. Соответствующий законопроект был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Как пишет «Российская газета», деньги можно направлять на реабилитацию как родных, так и усыновленных детей. Предоставленной возможностью могут воспользоваться около 11 тысяч семей, которые еще не распорядились средствами маткапитала. Закон вступит в силу 1 января 2016 года. Потратить деньги можно будет на специальные поручни в квартире, функциональные кровати, массажные столы, велосипеды для детей с ДЦП, подъемные устройства, дисплеи, клавиатуры со шрифтом Брайля и так далее. Покупку тех или иных товаров необходимо будет подтвердить договорами купли-продажи или чеками.

В ближайшее время может появиться еще один способ использования материнского капитала — оплата услуг няни или частного детского сада. Такой законопроект подготовил Минтруд по поручению президента. Это сэкономит родителям деньги и время, проведенное в очереди к государственным воспитателям, говорят эксперты.

Самое популярное направление расходования средств материнского капитала на сегодняшний день — улучшение жилищных условий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа