Медсестричка из «Маски-шоу» Эвелина Бледанс отмечает 44-й день рождения

Медсестричка из «Маски-шоу» Эвелина Бледанс отмечает 44-й день рождения

19 лет назад застрелился вокалист группы «Нирвана» Курт Кобейн
05 апреля 2013, 09:20
7441
Эвелина Висвальдовна Бледанс родилась 5 апреля 1969 года в Ялте. Хотя по паспорту Эвелина Бледанс — русская, на деле — гремучая и взрывоопасная смесь польских, украинских, латышских, русских и французских кровей. Ее бабушка по маме — латышка немецкого происхождения, а папа Висвалдис Карлович — чистый латыш.

Кстати, удивительно, но имя и фамилия актрисы — настоящие. Оказывается, что упоминание фамилии Бледанс (в разных источниках — Бледанис, Бледа и Бледанш) впервые встречается 600 лет назад — в «Хрониках немецкого ордена меченосцев».

С именем актрисы произошла почти анекдотическая история. Родители хотели назвать свою дочку Настей, и уже почти назвали, но судьба тут же внесла свои коррективы. Правда, в данном случае она выступила в лице ялтинской акушерки тети Ганны, которая подхватила голосистое дитя на руки, подняла повыше и, придирчиво осмотрев будущую звезду справа и слева, скептически вопросила: «Та ты шо?!… Ну, и яка ж це Настя?!..» Потом еще раз изучающе взглянула на младенца и абсолютно уверенно заявила: «Нет, це не Настя!.. Ось побачьте… То ж Эвелина!..». Молодая мама несостоявшейся Насти так растерялась, что не смогла ни спорить, ни возражать… Так Эвелина приобрела свое звучное имя.  

Мечтая об актерской карьере, поехала поступать в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, где представилась: «Эвелина Висвальдовна Бледанс, 17 лет». Игорь Владимиров, возглавлявший экзаменационную комиссию, весело откликнулся: «Все!.. Уже берем! За одну фамилию…». Конечно, он шутил, но фамилия все же в какой-то мере помогла поступить в институт.  

В институте преподаватели отмечали темперамент и фактурность начинающей актрисы. В 1991 году Эвелина окончила институт и как лучшая выпускница была направлена на стажировку по классическому американскому мюзиклу в Театральном центре Юджина О'Нила (США).

Среди ее однокурсников многие были знакомы с ребятами из «Маски-шоу», и, когда Георгию Делиеву понадобилась массовка для съемок «Маски на свадьбе», Эвелине предложили участвовать в хоре девушек.  

Делиев оценил незаурядную энергичную актрису, и в серии «Маски в опере» для нее был написан специальный эпизод. Это был триумф. Страна получила безусловный секс-символ, а Эвелина попала в штат самого популярного коллектива страны, в прайм-таймы центральных телеканалов, в хиты продаж пиратских видеокассет.

Первые роли в кино Эвелина Бледанс сыграла, будучи студенткой. Это были эпизоды в картинах «ЧП районного масштаба», «Город» и др. После ухода из «Масок» Эвелина Бледанс вернулась в кинематограф. В начале нового века она снялась в американских лентах «Красная площадь» и «Варвар», в сериалах «Дружная семейка» и «Автосервис» и других фильмах.  

По-настоящему большой, интересной работой стала роль хозяйки борделя Екатерины Ивановны в сериале «Проклятый рай». Актриса создала образ жесткой, хитрой, деловой женщины, пишет rusactors.ru.

***

Курт Кобейн родился 20 февраля 1967 года в Абердине, штат Вашингтон. Он наиболее известен как вокалист группы «Нирвана» (Nirvana). Мелодичные рок-песни, исполняемые Куртом в составе группы «Нирвана», соединили стили панк и поп.  

Группе удалось продать миллионы альбомов в начале 1990-х. Их песня Smells Like Teen Spirit стала настоящим гимном в 1991 году, долгое время продержавшись на вершине хит-парадов. Песня также помогла грандж-року повысить свои позиции относительно поп-музыки Майкла Джексона. Можно сказать, что после этого Сиэтл, находящийся неподалеку от города Абердин (где родился Кобейн), был нанесен на музыкальную карту Америки.  

Затем были выпущены такие альбомы, как Bleach (1989), Nevermind (1991), In Utero (1993). Некоторое время «Нирвана» была самой «горячей» группой в мире. Однако слава доставляла Курту неудобства, была его искусителем.  

В 1992 году Курт женился на актрисе Кортни Лав. В 1992 году у них родилась дочь Фрэнсис Бин. Вскоре в жизни Кобейна возникла проблема с наркотиками.  

Несмотря на успешную карьеру и славу, Курт Кобейн покончил с собой 5 апреля 1994 года, выстрелив себе в рот.

Некоторые поклонники певца продолжают верить, что его убили. Однако возле тела Курта была найдена предсмертная записка. Следователь по убийству установил, что певец застрелился сам. Все же остаются фанаты, продолжающие утверждать, что смерть Кобейна подстроена, пишет сайт calend.ru.

Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа