Медведь разорил пасеку амурского пенсионера

В селе Дружном боятся возвращения косолапого
03 октября 2016, 16:35
3660 1
Амурская область, 3 октября, ИА «Порт Амур». В село Дружное Мазановского района повадился медведь. Сегодня ночью он зашел на территорию села, выломал забор на одном из участков и разгромил пасеку пенсионера. Ее пожилой мужчина держал в своем дворе. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказал охотовед Сергей Сергеев.


— Дело было поздней ночью. Мужчина уже спал, собаки были привязаны. А утром вышел на улицу и ахнул. Несколько ульев оказались разбиты. В них был мед, и мишка его съел. Пустые ульи не тронул, рассказал мне пасечник. По следам я определил, что косолапый был достаточно молодым — ему примерно 2 года, — рассказал местный охотовед Сергей Сергеев. 



По словам специалиста, если медведь пришел в деревню, то он может вернуться. Кстати, впервые в этом году зверь зашел в село в Мазановском районе, хотя ущерб понесли пчеловоды и из других населенных пунктов. В общем, охотоведы зафиксировали четыре факта разорения пасек. Все они находились в нескольких километрах от сел.



— Следы нам говорят, что ходят по району несколько медведей, — пояснил Сергей Сергеев. — Животные бродят возле Дружного и Новокиевского Увала. Также недавно косолапый разгромил пасеку, которая находится в шести километрах от Красноярова и Молчанова. Мы наладили контакт с местными жителями, будем реагировать по ситуации. 



Как отметил глава Мазановского района Михаил Пивень, на их территории медведей «как грязи».

— В этом году желудь не уродился, ягодники погорели. Поэтому мишки ищут корм. У нас стоят посевы сои, шиповник растет. Наверное, и запах мусорки привлекает животных. Вот и идут ближе к населенным пунктам. Мы просим людей быть осторожными, — отметил глава района.


Фото: dn.vtomske.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа