Минобрнауки определило пять тем выпускных сочинений

Минобрнауки определило пять тем выпускных сочинений

Среди вариантов — Лермонтов, влияние войны и взаимоотношение поколений
28 августа 2014, 09:08
1176
Минобрнауки определило пять тем для сочинений по русскому языку и литературе, по результатам которых будет приниматься решение о допуске или недопуске школьника к единому государственному экзамену, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Коммерсант».

Эта новая форма экзамена впервые вводится в 2014 году. Сочинение школьники будут писать в декабре, а в феврале или марте его можно будет переписать.

Баллы за сочинение зачтутся школьнику и при поступлении в вуз. Высшее учебное заведение по своему усмотрению может добавить к официальным итогам ЕГЭ до десяти баллов.

Одним из пяти вариантов станет сочинение по произведениям Михаила Лермонтова. Работа по произведениям поэта будет называться «Недаром помнит вся Россия». В сочинении на тему «Вопросы, заданные человечеству войной» школьники должны будут поразмышлять о влиянии войны на судьбу человека. Выбравшим тему «Спор поколений: вместе и врозь» ученикам предстоит ответить на вопрос, как они представляют себе семейные ценности и взаимоотношение поколений. О философских проблемах человечества должны будут рассуждать авторы работы «Чем люди живы». Наконец, школьникам предложат еще одну тему — «Человек и природа в отечественной и мировой литературе».

Напоминаем, что выпускное сочинение было отменено после перехода школ на обязательный ЕГЭ в 2009 году. В октябре 2013 года члены президентского Совета по культуре и искусству попросили президента «сделать литературу и историю, основы духовного и патриотического воспитания такими же обязательными предметами, как математика и русский язык», но экзамен по ним принимать в форме сочинения. В свою очередь Владимир Путин дал поручение «предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение», результаты которого должны учитываться при поступлении в вузы.

Что касается методики оценки сочинений и процедуры проведения экзамена, эти вопросы, по словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, будут доработаны до 1 октября 2014 года. В частности, до этого времени станет понятно, сколько часов будет отводиться на написание сочинения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа