На агрофирме «Партизан» открыли новое помещение для поросят

На агрофирме «Партизан» открыли новое помещение для поросят

Проект развития свиноводства рассчитан на четыре года
03 мая 2011, 15:25
768
Накануне на агрофирме «Партизан» сдали в эксплуатацию новое помещение для поросят, сообщает пресс-служба областного правительства. Оно рассчитано более чем на 1,5 тысячи голов. В агрофирме побывали губернатор области и зампред правительства Александр Нестеренко, они провели рабочее совещание по вопросам, связанным с перспективами развития свиноводства.

Новое помещение полностью реконструировано на месте бывшего свинарника. В общей сложности на этот проект агрофирма потратила 20 миллионов рублей. В течение нескольких лет здесь будут восстановлены еще несколько свинарников. Общая стоимость проекта, рассчитанного на четыре года — порядка 200 миллионов рублей. На сегодняшний день на ферме содержится около трех тысяч свиней, до 2014 года поголовье будет увеличено до десяти тысяч.

Основное направление свинофермы — племенное разведение молодняка.

— Главная задача, которую нам сегодня поставил губернатор — обеспечить население Амурской области хорошим элитным племенным поголовьем, — отметил генеральный директор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский. — У жителей такая потребность имеется. Через три года мы должны производить 10 тысяч поросят, сегодня мы уже реализовали тысячу. Сейчас у нас 250основных свиноматок, в ближайшее время количество будет увеличено вдвое. В мае мы приступаем к строительству основного свиноматочника, к концу года введем его в эксплуатацию. Затем поэтапно будут сдаваться другие помещения свиноводческого комплекса.

Правительство области окажет финансовую помощь в реализации данного проекта.

— Мы рассмотрим механизмы субсидирования по племенному свиноводству, — обещал Олег Кожемяко. — Порядка 30 миллионов составит поддержка по выращиванию маточного поголовья, также планируется субсидирование и на будущий год. Это значимая социальная программа, потому что обеспечение племенным молодняком личных подсобных хозяйств сегодня очень важно, ведь это, прежде всего, занятость сельских жителей и увеличение их доходов. Кроме того, решается и задача обеспечения амурским мясом наших мясоперерабатывающих предприятий. С этого года мы намерены принять меры по удешевлению комбикормов для населения, занимающегося животноводством в виде механизмов субсидирования. Это позволит амурчанам рентабельно заниматься откормом животных.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа