На благовещенской швейной фабрике швеи отправлены в бессрочный отпуск

Предприятие терпит мини-кризис
28 марта 2014, 08:45
9550 5
Благовещенск, 28 марта, ИА «Порт Амур». Часть работников благовещенской швейной фабрики медицинской одежды отправлены в бессрочный отпуск. На вынужденный отдых пришлось уйти по причине отсутствия заказов. На единственном в Приамурье предприятии, одевающем медиков, поваров, продавцов и изготавливающем домашнюю одежду и постельное белье, — кризис. 


Сегодня в цехах швейной фабрики непривычно тихо и пусто. Примерно еще неделю на предприятии специалисты по пошиву одежды не появятся — нет заказов. 

Меньше работать благовещенским мастерицам приходится с начала нового года. Из-за новшеств в проведении аукционов на госзакупках, амурскому предприятию стало сложнее участвовать в тендерах.


— Наши основные конкуренты — московские компании, которые намного крупнее нашей фабрики. Они позволяют себе демпинговать цены, чего не можем мы, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» управляющая предприятием Нелли Борисова. — Но в ближайшее время ожидаем крупный заказ.

Преимущественно заказы на изготовление спецодежды поступают из Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области, республики Саха (Якутия). 


— Работники благовещенских предприятий любят носить нашу одежду. Им нравятся и модели, часть которых разработаны нашими инженерами-технологами, и материалы, из которых она отшивается. Сырье заказываем из Москвы, — рассказала Борисова. — К тому же хоть мы и производим одежду массово, но работаем и с индивидуальными заказами. Шьем и на миниатюрных — от 36 до 42 размера, и на больших — до 72-го. Наша продукция проходит обязательную сертификацию.


Пока предприятие к убыточным не относится. Чтобы удержаться на плаву, в месяц фабрике нужно производить примерно три тысячи изделий. 

Для сравнения: в прошлом году фабрика отшила около 45 тысяч единиц спецодежды — примерно по 5-7 тысяч изделий в месяц. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа