На благовещенской ярмарке выходного дня можно купить свежий мед, кукурузу, грибы и чагу

На «Порт Амуре» цены самого ходового товара
09 августа 2014, 12:25
6801 3
Благовещенск, 9 августа, ИА «Порт Амур». Ежегодно параллельно с сезоном урожая в Благовещенске начинает работу сельскохозяйственная ярмарка выходного дня. В этом году на площади Ленина установлено не менее ста торговых палаток. Самый ходовой товар здесь – овощи, ягода, мед. Есть и редкостный продукт – грибы, чага и рыба. Покупатели отмечают, что цены здесь не выше магазинных, а ассортимент намного шире. 


Сказать, какой товар на сельхозярмарке наиболее популярный – сложно. Кажется, что покупатели берут все: свежую кукурузу, цена которой от 50 до 100 рублей, багровые помидоры, выращенные на местных огородах, - их стоимость от 40 до 60 рублей, огурцы-молодцы стоят в пределах 30 рублей за килограмм, сладкий перчик – 20 «целковых» за кило, редис – полсотни за пучок, капуста – от 25 рублей за килограмм, прошлогодний картофель – от 40 рублей за кило. Здесь товар весь свежий, буквально вчера собранный с грядок.


- Что выросло на нашем огороде, то на прилавок и выставили – помидоры, огурцы, капуста, перец. Все свежее. Получается, собираем с огорода и на продажу, иначе, если овощи будут лежать несколько дней, скажем, в коробке, то уже не то, что внешний вид – вкус будет не тот. А это не выгодно даже потому, что конкуренция на ярмарке высокая: посмотрите – везде очереди, люди покупают только лучшее, - отметил сельхозпредприниматель из Ивановского района Виталий Маслов. 


Даже варенье и соленья на прилавках свежего посола: клубничное, земляничное, смородиновое 200-350 рублей за пол литровую баночку, разносолы – 150. А вот стакан свежей клубники обойдется в 200-250 рублей, голубику продают пол литровыми банками за 250 рублей, а небольшое ведерко обойдется в 1 250.   


Из наиболее редких товаров – грибы (чашечка на «жареху» 200 рублей), рыба (карась – 100 рублей килограмм, ротан – 150 «целковых»), лечебная чага или по-другому – березовый гриб (цена природного продукта 600 рублей за килограмм). Здесь же предприниматель продает кедровые орешки – 400 рублей килограмм, кедровые шишки – 150 рублей за штуку, сушеный лимонник и брусничный лист по 150 и 100 рублей за пакет соответственно.


Ни одна сельхозярмарка не обходится без меда – от 200 за килограмм. География сбора – Архаринский, Константиновский районы, Завитинск. В продаже перга – 40 рублей 100 граммов, забрус – 20 рублей 100 граммов, подмор пчел – 50 рублей стакан. 

Из домашней «молочки»: 1 килограмм творога – 200 рублей, 1,5 литра сыворотки – 20 рублей, 1 литр молока – 40 рублей. Десяток яиц обойдется в 70-80 рублей.


Ярмарка выходного дня на центральной площади Благовещенска проходит еженедельно по субботам с 9 до 13 часов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа