На этой неделе управляющий делами Московской Патриархии прибывает в Хабаровск

Перед визитом в Благовещенск столичный митрополит заедет в соседнюю епархию
15 июня 2010, 13:34
551 7
Как уже сообщалось 23 июня в Благовещенск прибывает Управляющий делами Московской патриархии РПЦ — митрополит Варсонофий. В Хабаровской епархии высокого гостя из Московской Патриархии ожидают уже на этой неделе — 19 июня. Прихожане и семинаристы в мыльной пене — готовят храмы и здание духовной альма-матер к высокому визиту.

Есть вероятность, что помимо обхода храмов, семинарии и других достопримечательностей соседней епархии, митрополит возглавит воскресное богослужение в самом высоком и величественном храме Дальнего востока — Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Предполагается, что в списке, утвержденном главой Церкви, следующим пунктом после Хабаровска и Благовещенска на пути следования митрополита станет Биробиджан. По имеющейся информации в составе комиссии с архиереем путешествуют еще три штатских лица из секретариата Московской Патриархии.

Ни для кого не секрет, что Святейший патриарх Кирилл при подборе кадров делает ставку на молодых кандидатов, полных творческого энтузиазма. Таким образом, его правой рукой стал один из самых молодых и образованнейших епископов РПЦ — митрополиту Иллариону, председателю отдела внешних церковных связей 24 июля исполняется 44 года. Не стал исключением и управделами владыка Варсонофий, открывший за время своего епископства более 200 приходов и 14 монастырей, который 3 июня отметил 55-летний юбилей.

А 30 июня этого года юбиляром станет и архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил. На открытках и поздравительных адресах будет значиться цифра 70. Амурский архиерей — один из самых старейших епископов на Дальнем Востоке. Для сравнения — хабаровскому архиепископу Марку — 49 лет, а биробиджанскому Иосифу — 56.

Фото: www.srn.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 15 июня 2010 в 12:53
После Святителя Иннокентия Вениаминова (он после Благовещенска рукоположен в сан Митрополита Московского и Коломенского) это, пожалуй, первый визит митрополита в Амурскую область.
Впрочем, могу и ошибаться.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 15 июня 2010 в 13:09
Ольга, вряд ли ошибаетесь... Я тоже ничего подобного не припомню... Эпохальное событие... А в мыслях пульсирует припев из песни Цоя:

"Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен!
Мы ждем перемен".
0 0
Vele$
Цитировать Имя
Vele$, 15 июня 2010 в 13:17
Перемен? Религия - пожалуй один из самых консервативных социальных институтов. Перемены тут обычно связаны с кострами, да крестовыми походами... В общем новаторства от них ждать не приходится, да никто особо и не ждет.
"Амурский архиерей — один из самых старейших епископов на Дальнем Востоке. Для сравнения — хабаровскому архиепископу Марку — 49 лет, а биробиджанскому Иосифу — 56."
Я это.. не намекаю, конечно.. но может уже пора и в отпуск? А?
А по поводу приезда митрополита - ну круто, что уж там... Глядишь и Медведев следом приедет :)
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 15 июня 2010 в 14:13
Костры? :) Нам бы побольше миссионерской деятельности, о которой говорит Патриарх... А то все как-то слабенько... если не сказать, что, вообще, никак... Ни кипучей издательской деятельности, ни позиционирование в местных СМИ, ни работы с молодежью... Как-то все застыло...

А Медведев, приедет, конечно... А за ним может и Патриарх... ;)
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 15 июня 2010 в 14:48
"Я это.. не намекаю, конечно"
Святейшему Патриарху Алексию II было почти - 80 и во всем мире никому не приходило в голову, что ему пора на покой. Разные люди, разные силы.
Но опыт, мудрость - такие свойства личности, которые появляются только с годами.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 15 июня 2010 в 15:21
Ольга, насколько мне известно, Патриарх не сменяемый пост до смерти... Снимается Патриарх решением Архиерейского собора по серьезным причинам... Поэтому патриаршество это скорее крест, чем солидная должность... А вот с архиереями немножко другое... Здесь каждый владыка по достижении 70-летнего возраста имеет право проситься на покой... А там уж как "наверху" уважат...
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 18 июня 2010 в 10:51
Спасибо, Пересвет. Теперь ясно стало. Значит, я про Патриархов читала, а отнесла ко всем архиереям.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!