На главной площади в Благовещенске появятся дядька Черномор, Русалка, Кот Ученый и большая горка

Снежный городок городской казне обойдется в семь миллионов рублей
12 ноября 2014, 13:47
2761 12
Благовещенск, 12 ноября, ИА «Порт Амур». Снежный городок на центральной площади Благовещенска обустроят по мотивам сказок Пушкина. Около полусотни снежных и ледовых фигур появятся к концу декабря.

Строительство городка в этом году городскому бюджету обойдется в 6-7 миллионов рублей. Это, кстати, вдвое меньше, чем в прошлом. 

— Расходы на строительство снежного городка урезали до минимума. Тем более, что оформление ледовыми фигурами больших затрат не предполагает, — сообщил заместитель мэра города Благовещенска Владимир Константинов. — К тому же будем привлекать спонсоров.

На площади Ленина и прилегающих аллеях возведут 14 снежных фигур и 33 ледовых. Среди них — царь Салтан, дядька Черномор с богатырями, Русалка, Золотая рыбка, Кот Ученый. Не обойдется без Снегурочки и Деда Мороза. Будет несколько горок, одна из которых — с двумя скатами — будет венчать зимний проект. Впервые в сквере Мухина зальют несколько дорожек.

— Над городком работать будут около 20 человек, из них 10 художников из Благовещенска, Хабаровска и Зеи, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» художник-скульптор, автор проекта Алексей Сидоров.

По словам Сидорова, на создание городка требуется не менее месяца. Единственное, что может задержать срок сдачи, — погода.

Как ранее сообщали корреспонденты ИА «Порт Амур», уже в понедельник на главной площади города установят пушку по выработке снега. Преимущественно искусственный материал будут готовить ночью. Лед для фигур возьмут на Чигиринском водохранилище. 

Новогодняя елка на площади появится 15 декабря.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа